Posted 14 августа 2018,, 07:21

Published 14 августа 2018,, 07:21

Modified 31 января, 20:26

Updated 31 января, 20:26

Глава Эрмитажа призвал ужесточить наказание за осквернение памятников

14 августа 2018, 07:21

Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский выступил за ужесточение наказания за вандализм в отношении памятников. Заявление Пиотровского опубликовано на сайте Союза музеев России после истории с хулиганами, которые пытались жарить шашлыки на Медном всаднике в Петербурге.

«Циничность посягательства на скульптуру Этьена Фальконе заключается в том, что помимо высочайшей художественной ценности, этот памятник является одним из символов как Санкт-Петербурга, так и всей страны. Не напугало вандалов и то, что Медный всадник находится рядом с особо охраняемыми объектами государственной власти. С помощью самых разных образовательных программ музейное сообщество пытается научить сограждан верному отношению к своей истории и культуре, но, к сожалению, восполнить зияющие проблемы в воспитании удается далеко не всегда», — считает глава Эрмитажа.

Пиотровский добавил, что «государство слишком мягко относится к подобным актам вандализма и наказание за осквернение, повреждение или уничтожение памятников культуры должно быть резко ужесточено, а государственная охрана этих памятников должна быть усилена».

Как сообщалось, ночью 5 августа группа молодых людей забралась на памятник Петру I и попытались установить там мангал. Двоих задержали и доставили в полицию. Впоследствии Медного всадника обследовали и не обнаружили внешних повреждений, однако необходим более детальный анализ.