Posted 15 августа 2018,, 08:40

Published 15 августа 2018,, 08:40

Modified 31 января, 20:27

Updated 31 января, 20:27

Geek Picnic: секс, ракеты и будущее

15 августа 2018, 08:40
Нейроинтерфейсы, теорию струн, эволюцию соцсетей, кажущиеся фантастическими перспективы человека и многое другое обсудят на знаменитом фестивале технологий, науки и искусства в Петербурге.

С 18 по 19 августа в ЦПКиО имени Кирова на Елагином острове пройдет восьмой фестиваль технологий, науки и искусства Geek Picnic. «Росбалт» рассказывает, что посмотреть и послушать на фестивале в этом году в Санкт-Петербурге.

Главная сцена и хедлайнеры

Легенда мирового art science Джо Дэвис выступит на Geek Picnic с лекцией «Время мечтать и действовать одновременно: как наука и искусство перестали противостоять друг другу». Больше 40 лет Джо Дэвис работает на стыке науки и искусства. Он вырезал лазером скульптуры, когда это еще не было модным, отправлял провокационные арт-объекты в космос и создавал произведения искусства с помощью генной инженерии. Среди его последних проектов — разработка организма, способного выживать на других планетах.

Лиза Рэндалл входит в список число наиболее влиятельных людей по версии журнала Time, она известна своими работами в области теории струн. В своих научно-популярных книгах она познакомила широкую аудиторию с актуальными научными теориями. В лекции «Темная материя и динозавры: удивительная взаимосвязь вселенной» Лиза Рэндалл поделится свежими идеями и научными достижениями, которые помогают понять устройство Вселенной.

«Человечество стоит на пороге нового понимания мира и своего места во Вселенной, которая полна удивительных тайн, — говорит Лиза Рэндалл. — Я рада поделиться своими мыслями и новыми научными идеями на самом крупном фестивале науки Geek Picnic. Для меня Россия занимает особое место, ведь это родина стольких талантливых ученых, включая ученых-физиков».

Еще одним хедлайнером главной сцены Geek Picnic станет режиссер, хореограф и педагог Максим Диденко. Его спектакли выдвигались на соискание «Золотой маски», «Золотого софита», Премии Сергея Курехина. Максим Диденко — лауреат Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв-2014» в номинации «Лучший режиссер» за спектакль «Шинель. Балет», лауреат премии фестиваля-конкурса «Ново-сибирский транзит»-2018 в номинации «Лучший режиссер» за спектакль «Я здесь».

Про секреты пользовательских данных на Geek Picnic расскажет автор бестселлера «Все лгут», data scientist и колумнист The New York Times Сет Стивенс-Давидовиц. Он в течение четырех лет анализировал анонимную статистику Google, Facebook, Wikipedia и PornHub, чтобы узнать, что волнует миллионы людей. Исследователь выяснил, что поисковые запросы рассказывают о сексуальной ориентации пользователей больше, чем официальная статистика и результаты социологических опросов.

«Нет большего хранилища человеческих секретов, чем данные поисковых систем и социальных сетей, — говорит Сет Стивенс-Давидовиц. — Расизм, сексуальность, беспокойства, жестокое обращение с детьми — люди доверяют поисковикам то, что не говорят в опросах и на психологических тестированиях».

Биолог и популяризатор науки Александр Панчин проведет на главной сцене фестиваля шоу-лекцию «Паранормальное и иллюзия воли» вместе с иллюзионистом и менталистом Никитой Ванчаговым. Александр Панчин — участник экспертного совета Премии имени Гарри Гудини, член совета просветительского фонда «Эволюция», лауреат премии «Просветитель» за книгу «Сумма биотехнологии». В 2017 году вошел в список «75 самых уважаемых людей страны» журнала «Русский Репортер». Ученый и иллюзионист расскажут о том, насколько мы свободны в своих решениях и что общего между спиритизмом, лозоходством, поиском геопатогенных зон, сеансами Вольфа Мессинга и поведением бабушки, оценивающей качество лекарств при помощи маятника.

Главная сцена и развлечения

За развлечения на главной сцене Geek Picnic отвечают музыканты и косплей-шоу. На фестивале можно будет встретить Дедпула, штурмовиков из «Звездных войн», Чудо-женщину и многих других оживших персонажей комиксов, фильмов и игр. Косплееры покажут на главной сцене красочное шоу и удивят посетителей своей игрой.

Музыкальный лайн-ап Geek Picnic состоит из самобытных музыкантов, многие из которых соединяют в своем творчестве искусство и технологии. К примеру, группа Kim & Buran названа в честь героев советского мультфильма «Тайна третьей планеты» — капитанов-космонавтов Кима и Бурана. Заряд вдохновения музыканты получили от Жан Жака Перрея, Жана Мишеля Жарра, Александра Зацепина, воплотив их идеи в проникновенную космическую романтику и ностальгию.

Музыкант Даша Фишер — профессиональная скрипачка, которая снимает гипнотические видео. Она любит выступать на улицах и бегает по 8-12 км в день. Творческий процесс участников проекта Cleaning Company aka LBRNTH основан на использовании аппаратных устройств, сэмплеров, драм-машин, синтезаторных модулей, процессоров эффектов, микшерных консолей. Весь процесс создания продукта и его воспроизведение у них происходит живьем.

Андрей Рублев — бессменный капитан диско-проекта Sportloto и большой поклонник синтезаторов. Спектр его проектов — от неоклассики до фанка, он выпустил массу компиляций и пять альбомов под разными именами. В роли диджея Андрей Рублев исследует миры африканских грувов, рафинированного хауса и давно забытого диско.

На Geek Picnic выступит и Алексей Крюк — создатель группы 7he Myriads, один из самых самобытных и актуальных электронных музыкантов России. Он сотрудничал с СБПЧ, Pompeya, Tesla Boy и другими звездами инди и электронной сцены. Петербургская дэнс-рок команда Say My Name основана в 2014 году, а ее музыку уже сравнивают с One Republic, Imagine Dragons, Panic at the Disco и другими коллективами. Музыкант и инженер Zvukofor делает оригинальные аппараты для музыкантов — странные эквалайзеры, жирные дибоксы, насытители и генераторы гармоник — и занимается звукорежиссурой записей и выступлений.

Zll` — модулярный проект Игоря Горбунова, экспериментального электронного музыканта, участника Mediaspank и Synthposium. Звук проекта — минималистичная, абстрактная, импровизационная структура, из мелодических и ритмических элементов сыгранных на модулярном синтезаторе. shell XV — ответление Zll`, основанное на семплировании аналоговых синтезаторов. Кроме того, на сцене Geek Picnic выступят электронные проекты Andrey Fox / Lunnar, Sirius С и From Future.

Лекторий Human Evolution

Лекторий Human Evolution посвящен новым технологиям и идеям, которые меняют представление о возможностях людей.

Профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов биологического факультета МГУ Александр Каплан прочитает лекцию «Искусственный интеллект против Естественного: вызов XXI века». Александр Каплан — специалист в области диагностики нормальных и измененных состояний мозга, эксперт в сфере взаимодействия «человек — машина», интерфейсов «мозг — компьютер» и в разработке новых методов анализа биометрических данных. Научный руководитель Национального проекта «НейроЧат» — технологии коммуникации на основе расшифровки биотоков мозга.

Цунами — одно из самых разрушительных явлений природы. Предотвратить такие природные катастрофы пока нельзя, но наука способна помочь в уменьшении катастрофических разрушений и спасении жизни в случае таких стихийных бедствий. Скоро новейшие технологии позволят спасать практически всех находящихся в опасной зоне атаки цунами. Исследователь Центра по исследованию цунами при Национальной океанической и атмосферной администрации в Сиэтле (США) Василий Титов расскажет посетителя Geek Picnic о цунами и о том, как наука помогает выжить при катастрофах.

«Эволюция Homo и парадокс Тесея: что сохранит человек будущего?» — с такой лекцией на Geek Picnic выступит научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Иван Широбоков. Он автор 63 публикаций по популяционной антропологии и биоархеологии, принимал участие в раскопках археологических памятников на территории Новгородской, Ленинградской и Нижегородской обл., Карелии, Удмуртии, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Черниговской области Украины, проводил антропологические исследования в Карелии и Архангельской области.

Что в человеке в ближайшие тысячелетия сохранится или изменится весьма незначительно? Много ли таких признаков можно назвать? И как их определить наверняка? На эти вопросы Иван Широбоков ответит в ходе своего выступления.

Лекторий и экспозона Space

В лектории Space речь пойдет про историю и будущее космических технологий — от ракет и спускаемых аппаратов, до одежды и питания космонавтов. К примеру, популяризатор космонавтики, ракетомоделист с большим опытом ремонта радиоэлектронного оборудования и авионики авиационной техники Андрей Самойлич расскажет про эволюцию ракет от Годдарта до Маска. Андрей Самойлич — один из администраторов крупнейших в России интернет-сообществ, посвященных Илону Маску и компании SpaceX.

Сотрудник БГТУ «Военмех» Елена Емельянова прочитает лекцию про эволюцию космической одежды — как она менялась со временем и что будут носить космонавты в будущем. Елена Емельянова работала в космической отрасли, а сейчас занимается популяризацией космонавтики.

Фотограф Федерации космонавтики России, специалист по созданию, обработке и использованию изображений Олег Семенов продемонстрирует эволюцию космической фотосъемки. Он расскажет про историю съемок с борта космических кораблей и станций, и о том, что и как сегодня фотографируют люди из космоса.

В экспозоне Space посетители фестиваля смогут посмотреть на Солнце через телескоп и послушать про солнечные протуберанцы вместе с астрономическим клубом СПАГО и пройти квест «Космический рейс», чтобы узнать все о космосе.

Лаборатория занимательных опытов от Петербургского планетария покажет изменения, которые человек как вид претерпел в ходе эволюции. В частности, благодаря потере значительной части волосяного покрова и изменению строения кожи человек приобрел способность создавать электрический ток, а вследствие изменений условий жизни скорость реакции нервной системы человека значительно уменьшилась. Некоторые из этих изменений можно будет проверить с помощью опытов. Среди них — «Человек-батарейка», «Динамические обманы зрения», «Статические зрительные иллюзии» и «Скорость реакции нервной системы».

Лекторий Adult Science

Наука и технологии меняют не только цивилизацию в целом, но и жизнь отдельных людей. Благодаря научно-техническому прогрессу мы будем знакомиться, проводить время и любить друг друга совсем не так, как это делали наши предки. В частности, сейчас люди не спешат вступать в брак, а потом половина из них разводится. Связи между людьми становятся менее тесными, а нередко отношения уходят в онлайн. Найдут ли люди счастье в таких условиях? Социолог, сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ и Институте системных проектов МГПУ Любовь Борусяк прочитает лекцию «Клуб одиноких сердец: что нас ждет в будущем?»

Художник, куратор Калининградского филиала Государственного центра современного искусства Дмитрий Булатов расскажет про Sex oriented science (SOS) через призму современного искусства и технологий. Дмитрий Булатов — лауреат всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» и множества других премий.

В процессе модернизации общества поменялся гендерный порядок и изменилось отношение к браку как хозяйственно-бытовому союзу, создаваемому для выращивания детей. Утратив привычные ориентиры в исполнении гендерных ролей и не обретя новых, многие мужчины стали искать выход из сложившейся ситуации через поиск суррогатных форм отношений в виртуальном мире, в обращении к индустрии секс-услуг и в использовании различных стимуляторов. Выход из сложившейся ситуации — в формировании новых правил взаимодействия мужчин и женщин, основанных на взаимном уважении, доверии и равноправии. Темами выступления специалиста в области семьи, гендерных и сексуальных отношений Елены Иоффе станут Власть, интимность и партнерство в контексте изменяющихся гендерных норм. Елена Иоффе — доцент кафедры психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена, доцент кафедры психотерапии и сексологии СЗГМУ имени Мечникова, член Координационного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017—2022 годы.

Развлечения

Гостей фестиваля Geek Picnic ждут не только лекции, но и фантастическая фанзона от SteamPunk-лаборатории, огромные настольные игры — Мега-Дженга, бильярдный футбол, гигантская рогатка от Angry Birds Park и Горилла Парк, захватывающие VR-аттракционы — более 40 игр виртуальной реальности различного жанра, автосимуляторы, которые позволяют очутиться внутри гоночного болида, а еще катание на беспилотном автомобиле StarLine, сборка боевого гоночного болида Shortcut от DK Racing, необычные автомобили от тюнинг-ателье Fat Tony и «ТюнингАртМузея».

Для истинных гиков запланировано чилаут пространство от Фестиваля Chaos Constructions, экспериментальный разгон компьютеров от GodLike Machine, зона научной фантастики, аллея авторов комиксов, клуб робототехники и, конечно, ретроигры на оригинальных консолях.

Comics Avenue

Специальная зона Comics Avenue, организованная на Geek Picnic совместно с фестивалем «КомМиссия», будет создана именно для тех, кто мечтает встретиться с любимыми авторами и рисовать комиксы, зачитывается редкими выпусками the Amazing Spider-Man и с нетерпением ждет новую фазу киновселенной Marvel.

SteamPunk-лаборатория

Ретрофутуризм в лучшем своем проявлении, вычурные механизмы и фигурные шестеренки, викторианский стиль и костюмы, вид которых заставляет жалеть, что современная мода свернула куда-то не туда. Но в SteamPunk-лаборатории на Geek Picnic можно не только созерцать, но и активно участвовать в жизни парового мира.

Oldschool Games — для тех, кто разбивал контроллер от Dendy об стену после забега в Contra; играл сутки напролет с друзьями в Чипа и Дейла; склонялся над монитором, нарезая круги с бензопилой в Doom… Специальное пространство Oldschool Games поможет гостям окунуться в миры, знакомые с детства.

Мастер-классы и Edutaiment

На стенде «Инженерная песочница» гости фестиваля научатся управлять боевым роботом-пауком, примут участие в соревновании по сборке кубика Рубика, а «ветряного монстра» Тео Янсена заставят бежать.

Rifma

В этом пространстве найдутся занятия и детям, и взрослым. Для первых, например, будет уготована специальная игровая интерактивная зона с обучающими элементами. Для тех, кто постарше — десятки головоломок и пазлов, с которыми справятся разве что гении. Для инженеров в душе предоставится возможность с помощью уникальных элементов rifmarun построить самый большой марбл ран в истории Geek Picnic.

Марбл ран не интересен? Тогда — настоящий инженерный конструктор из дерева, из которого можно построить по «заклепочной» технологии невероятные сооружения: мосты, небоскребы, Эйфелеву башню…

Бильярдный футбол — когда катать шары в обычном бильярде наскучило, а бегать по большому футбольному полю — выше сил. Огромный бильярдный стол, расположенный прямо на земле, размером три на шесть метров. Вместо бильярдных шаров — футбольные мячи! Вместо кия — ноги! Вместо привычной игры — безумие и море фана!

Подробности можно найти на официальном сайте фестиваля.