Posted 20 августа 2018,, 12:00

Published 20 августа 2018,, 12:00

Modified 31 января, 20:30

Updated 31 января, 20:30

Депутат: Снижение реальных доходов — тенденция последних лет

20 августа 2018, 12:00

Депутат Законодательного собрания Петербурга от КПРФ Ирина Иванова прокомментировала сообщение о том, что реальные доходы россиян упали за июль почти на 5%. Она отметила, что снижение этого показателя в последнее время стало одной из тенденций последних лет, в том числе — и для петербуржцев.

«С одной стороны, статистика и отчеты городских властей говорят о стабильном росте средней заработной платы. Об этом же свидетельствует и рост поступлений в бюджет от налога на доходы физических лиц. Однако на деле этот рост формируется исключительно за счет повышения заработной платы работникам сфер здравоохранения и образования в соответствии с „Майскими указами“ президента, — подчеркнула парламентарий. — Заработная плата в других отраслях экономики не растет. Более того, в городе увеличивается количество случаев невыплаты заработной платы или выплаты в неполном объеме, и на эту проблему уже обратил внимание Следственный комитет. Также последние исследования независимых кадровых агентств фиксируют снижение заработной платы петербуржцев. При этом работники бюджетной сферы отмечают, что рост их зарплат во многом обеспечен всеобщей оптимизацией. Оптимизируется не только система здравоохранения, но и методы расчетов уровня заработной платы, штатное расписание, урезаются расходы на содержание бюджетных учреждений».

Напомним, относительно предыдущего месяца реальные доходы россиян уменьшились в июле на 4,7%. За минувший год показатель опустился на 1,7% после падения на 5,8% в 2016 году.