Posted 21 августа 2018,, 12:07

Published 21 августа 2018,, 12:07

Modified 31 января, 20:30

Updated 31 января, 20:30

В деле против главы петербургского отделения Союза молодежи появились новые эпизоды

21 августа 2018, 12:07

В Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга передано уголовное дело против временно отстраненного от должности главы местного отделения Союза молодежи Дмитрия Лядова и его помощницы Марины Дементьевой, обвиняемых в мошенничестве и покушении на него.

Как сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов города, к производству оно пока не принято.

Как полагает следствие, фигуранты вступили в преступный сговор, направленный на хищение мошенническим путем бюджетных средств Санкт-Петербурга в крупном размере.

Затем отделение Союза молодежи заключило госконтракт на предоставление субсидии в целях возмещения якобы понесенных затрат в размере свыше 545 тыс. рублей. Однако Союз якобы предоставил заведомо подложные документы, обосновывающие получение денег из бюджета Петербурга на реализацию проекта.

Довести свой преступный умысел до конца они не смогли в связи с тем, что подложный характер представленных им документов и противоправность действий были выявлены сотрудниками комитета по молодежной политики.

По данным следствия, аналогичным образом фигуранты пытались похитить 478 тыс. рублей для реализации гражданско-патриотической акции по вручению паспортов 14-летним подросткам в торжественной обстановке. Также обвиняемые якобы похитили 807 тыс. рублей, получив субсидию на реализацию проекта по направлению «Развитие эффективных моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность».

О двух последних эпизодах ранее не сообщалось.

Фигуранты вину не признают.