Posted 30 августа 2018,, 10:40

Published 30 августа 2018,, 10:40

Modified 31 января, 20:36

Updated 31 января, 20:36

Программа по сохранению объектов культурного наследия в Петербурге под угрозой срыва

30 августа 2018, 10:40

Петербургская программа по сохранению объектов культурного наследия находится под угрозой срыва. Как сообщает корреспондент «Росбалта», об этом на бюджетных слушаниях в ЗакСе заявил глава КГИОП Сергей Макаров.

По словам чиновника, в 2019 году правительство Петербурга решило сократить финансирование комитета и выделить на все его нужды только 997 млн рублей (37,8% от бюджета прошлого года). Теперь в КГИОП пытаются добиться хотя бы сохранения финансирования в прошлом.

«Учитывая планируемое сокращение объемов финансирования, становится очевидным недостижение запланированного на 2019 год значения показателя государственной программы „Доля объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности, состояние которых является удовлетворительным, от общего количества объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности“ в 64,7% по итогам года», — отмечается в пояснительной записке КГИОП.

В комитете подсчитали, что на реставрацию и сохранение памятников в Петербурге дополнительно требуется 1,2 млрд рублей. «Эта сумма учитывает те работы, которые требуют окончания. Мы даже не учитывали новые объекты, реставрацию которых хотели бы начать», — сообщил Макаров.

В следующем году, предполагается отреставрировать Смольный и Казанский соборы, Буддийский храм, Соборную мечеть, Спасо-Преображенский собор, Храм римско-католической Святой Екатерины на Невском проспекте, Дворец Юсуповых, ансамбль Аничкова дворца, Дом Половцова на Большой Морской улице, Дом Монферрана на Мойке, деревянную дачу Громова в Лопухинском саду и другие здания.

Также комитет запрашивает дополнительные деньги на субсидии религиозным организациям на выполнение мероприятия по сохранению находящихся в их собственности культовых зданий — примерно 117 млн рублей. Пока на эти цели не заложено денег вообще. Также КГИОП просит выделить 20 млн на субсидии для ВООПИиК.