Posted 30 августа 2018,, 14:52

Published 30 августа 2018,, 14:52

Modified 30 марта, 18:52

Updated 30 марта, 18:52

Обвиняемый по делу о пытках в 70 отделе полиции Петербурга слег с онкологическим заболеванием

30 августа 2018, 14:52

Невский районный суд Санкт-Петербурга отложил слушания по делу экс-оперативников 70-го отдела Невского района, обвиняемых в издевательствах над задержанными, в связи с тяжелой болезнью одного из подсудимых, сообщили «Росбалту» в суде.

«У обвиняемого Сергея Котенко диагностировано онкологическое заболевание. Он проходит лечение в больнице имени Гааза. В связи с этим слушания отложены на 25 сентября. В дальнейшем, если он из-за этого заболевания не сможет участвовать в процессе, его дело будет выделено в отдельное производство», — сказал собеседник агентства.

В четверг суд провел предварительное заседание. В ходе него был поставлен вопрос о разрешении видеосъемки, однако подсудимые выступили против присутствия телевизионщиков.

«Наша вина еще не доказана, но, зная средства массовой информации, которые могут выставить нас в негативном свете, мы просим запретить видеосъемку», — заявил подсудимый Кирилл Бородич.

Первое заседание посетили родственники обвиняемых. Они обвинили журналистов в необъективности и проплаченности, а после слушания вступили в конфликт с одним из корреспондентов.

Как сообщил «Росбалту» адвокат потерпевшего Дмитрий Герасимов, якобы действия бывших сотрудников полиции не повлекли тяжкий вред его здоровью.

«Была психологическая травма достаточно серьезная, но последствий нет. Уже вроде как все зажило», — сказал собеседник агентства. Он отметил, что потерпевший сейчас находится на родине, в Дагестане, но в дальнейшем приедет в Петербург, чтобы участвовать в процессе.

Фигурантами уголовного дела являются и. о. заместителя начальника 70-го отдела полиции Михаил Антоненко, бывший замначальника отдела Артем Морозов, оперуполномоченные Кирилл Бородич, Александр Ипатов и Сергей Котенко, а также оперативник Андрей Барашков.

По версии следствия, в апреле Антоненко, Бородич, Котенко и Морозов задержали и избили местного жителя, которого подозревали в незаконном обороте наркотиков. Мужчину доставили в отдел полиции, где продолжили его избиение, используя электрошокер и дубинки. Также они прижигали его ноздри сигаретой. В дальнейшем потерпевший был привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков по сфабрикованному делу.

В мае, по данным СКР, Морозов, Котенко и Ипатов зашли в букмекерскую контору, где повредили имущество и порвали паспорта посетителей, а охранника затем доставили в отдел полиции. После этого Барашков якобы облил мужчине спину кипятком, требуя дать показания о скупке им имущества, добытого преступным путем. Затем потерпевшего отпустили.

Уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс.