Posted 3 сентября 2018,, 15:52

Published 3 сентября 2018,, 15:52

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

Петербургский омбудсмен обеспокоена синими волосами школьников

3 сентября 2018, 15:52

В одну из петербургских школ не пустили ученицу из-за окрашенных в синий цвет волос, рассказала на пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка Северной столицы Светлана Агапитова.

По ее словам, инцидент произошел на линейке 1 сентября. Номер учебного заведения омбудсмен не уточнила.

Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка, подобное обращение уже было в конце прошлого учебного года, когда в аппарат обратился папа 15-летней девочки, которую грозились исключить за розовые пряди.

Начальник отдела комитета по образованию Елена Спасская в ходе пресс-конференции оценила эту ситуацию как неоднозначную. По ее словам, не допустить до уроков по такой причине педагоги не имеют права.

Также в ходе брифинга Агапитова отметила актуальность жалоб на нехватку мест в первых классах, хотя количество таких обращений и снижается — в 2018 году их было 83.

«Чаще всего родители недовольны ситуацией, когда детей определяют в школу не прямо во дворе, а в пределах района. Конечно, мамы и папы рассчитывают на пешую доступность, и когда этого не происходит, жалуются. В таких случаях формально право на образование не нарушено, и мы направляем родителей в районные конфликтные комиссии, в работе которых принимают участие и наши сотрудники», — сказала Агапитова.

По ее словам, проблемными остаются новые микрорайоны, где строители не успели обеспечить необходимую инфраструктуру: Шушары, Славянка, Новая Охта.

«Дома сдаются, люди заселяются, а детские сады и школы не „поспевают“ — увы, повлиять на эту практику очень сложно. В результате, родители вынуждены сами решать вопрос с доставкой ребенка в ближайшее учреждение, это, конечно, создает социальную напряженность», — резюмировала Агапитова.