Posted 6 сентября 2018,, 11:42

Published 6 сентября 2018,, 11:42

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Петербургские депутаты переносят заседание, которое должно было состояться в день крестного хода

6 сентября 2018, 11:42

Петербургский парламент решил провести первое пленарное заседание после летнего перерыва на день раньше предполагаемого. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» депутаты, перенос вызван личной инициативой спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

«Председатель разослал письмо о созыве внеочередного пленарного заседания во вторник, 11 сентября. Спикер обладает таким правом. Будет ли проведено заседание в среду, мы тоже решим во вторник», — отметил глава комитета по законодательству Денис Четырбок.

Традиционно пленарные заседания ЗакСа проходят по средам. Внеочередные заседания созываются редко, и, как правило, это происходит сразу после завершения очередного. Подобное необходимо в том случае, если депутатам срочно требуется принять какой-либо закон.

В парламенте предполагают, что срочный созыв депутатов может быть вызван тем, что ЗакСу необходимо принять региональный проект закона о льготах для людей пенсионного возраста. О необходимости этих льгот в обращении к россиянам заявил президент Владимир Путин. Единороссы уже внесли проект в парламент, но в повестке на вторник его пока нет. Вероятно, документ будет внесен с голоса. Кроме того, перенос заседания может быть связан с традиционным крестным ходом, который пройдет по Невскому проспекту днем в среду, 12 сентября. Спикер и часть единороссов известны показательной набожностью.