Posted 6 сентября 2018,, 16:38

Published 6 сентября 2018,, 16:38

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

В Петербурге расследуют массовое отравление гостей банкета в Константиновском дворце

6 сентября 2018, 16:38

В Петербурге зафиксирован очередной случай массового отравления. Как сообщили «Росбалту» в городском управлении Роспотребнадора, как минимум у 11 сотрудников коммерческого предприятия была зарегистрирована острая кишечная инфекция после участия в торжественных мероприятиях в разных местах города.

Как сообщили в ведомстве, с 31 августа по 5 сентября было зарегистрировано 11 случаев острой кишечной инфекции у сотрудников ЗАО «П.Р. Русь», 4 человека были госпитализированы в Боткинскую больницу. При этом в дни, предшествовавшие отравлению, работники предприятия принимали участие в проведении торжественных мероприятий в различных учреждениях города: в ресторане «Гимназия», Большом Санкт-Петербургском государственном цирке и Государственном комплексе «Дворец Конгрессов» (Константиновский дворец).

«В отношении хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность в ресторане „Гимназия“, а также кейтеринговых компаний, осуществлявших организацию питания, управлением проводятся санитарно-эпидемиологические расследования. В ходе расследований выявлены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Отобраны пробы сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, воды централизованного водоснабжения, взяты смывы с объектов внешней среды. Осуществляется медицинское обследование персонала ресторанов, кейтеринговых компаний, а также привлеченного персонала аутсорсинговых компаний», — сообщают в Роспотребнадзоре.

В ведомстве утверждают, что ситуация находится под контролем, но точные причины отравления пока не установлены.

Напомним, что 28 августа в гостинице Park Inn by Radisson Прибалтийская 29 участников молодежного конгресса «Росатома» почувствовали симптомы отравления. Осмотр прошли 25 человек. Зарегистрировано 14 случаев кишечной инфекции. По итогам проверки у отравившихся участников конгресса и работников аутсорсинговой компании обнаружен норовирус.