Posted 9 сентября 2018,, 15:45

Published 9 сентября 2018,, 15:45

Modified 31 января, 20:41

Updated 31 января, 20:41

МВД назвало число задержанных на несогласованной акции в Петербурге

9 сентября 2018, 15:45

Порядка 100 человек задержаны в ходе акции против пенсионной реформы в Санкт-Петербурге, сообщил начальник Главного управления МВД по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ Юрий Валяев.

«У нас действительно около 100 задержаны в Санкт-Петербурге и несколько человек в Москве за нарушение законодательства», — сказал Валяев в ходе своего выступления в ЦИК РФ.

Акция сторонников оппозиционера Алексея Навального против повышения пенсионного возраста прошла в Петербурге у станции метро «Площадь Ленина» перед Финляндским вокзалом. До этого Смольный согласовал митинг на данной площади, но позднее отозвал свое решение из-за аварии на водопроводе. Организаторам предложили перенести мероприятие в Удельный парк, но они не согласились на это.

Как сообщали корреспонденты «Росбалта», сотрудники полиции действовали жестко, неоднократно применяя против протестующих дубинки и задерживая в том числе несовершеннолетних. Одному человеку правоохранители разбили голову, также после задержания стало плохо пенсионеру.