Posted 10 сентября 2018,, 13:50

Published 10 сентября 2018,, 13:50

Modified 30 марта, 18:47

Updated 30 марта, 18:47

В Петербурге пройдет российско-финский семинар о защите прав детей с инвалидностью

10 сентября 2018, 13:50

В Петербурге 11 сентября начнет работу российско-финский семинар «Защита прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья», сообщили «Росбалту» в пресс-службе аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Северной столице.

В мероприятии примут участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, Уполномоченный по правам ребенка Финляндии Туомас Курттила, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Евгений Сильянов, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, а также представители экспертного сообщества государств-соседей.

В рамках пленарной сессии с докладами выступят три десятка специалистов России и Финляндии. Специалисты обсудят государственную семейную политику и систему паллиативной помощи двух стран, обменяются опытом форм поддержки семей с детьми. Светлана Агапитова расскажет об уникальном проекте Детского совета при Уполномоченном Санкт-Петербурга «Дружба как форма помощи».

Открытие международного семинара и пленарное заседание состоится 11 сентября в Смольном, откуда участники отправятся в Санкт-Петербургский детский хоспис. Работа второго дня будет проходить на площадках дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии № 3 и Психоневрологического интерната № 6.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развития.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.