Posted 13 сентября 2018,, 17:09

Published 13 сентября 2018,, 17:09

Modified 30 марта, 18:45

Updated 30 марта, 18:45

Ремонт, из-за которого под угрозой срыва митинг в Петербурге, может затянуться до 20 октября

13 сентября 2018, 17:09
Теперь в грунте обнаружились пустоты.

Ремонтные работы злополучного трубопровода на площади Ленина могут продлиться до 20 октября. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Проезд от Арсенальной набережной до ул. Комсомола, где ведутся работы по замене канализационного трубопровода и участка водовода, будет закрыт ориентировочно до 20 октября», — отмечается в сообщении.

«Характер повреждений говорит о том, что дефект трубы образовался гораздо раньше: вода уходила в канализацию и в грунт. Косвенно это подтверждают многочисленные просадки покрытия площади», — указали в Смольном.

«Кроме того, в зоне технологического нарушения на глубине 5 метров находится канализационный коллектор — железобетонная труба диаметром 1 метр, которую проложили в 1917 году. Видимых разрушений этой трубы раньше не было, но при обследовании выявились многочисленные повреждения, а в грунте — пустоты, в которые уходила вода. Поэтому вся территория площади была огорожена, организованы круглосуточные посты охраны, ведутся аварийно-восстановительные работы, в которых задействовано около 40 единиц техники „Водоканала“», — объяснили ситуацию в администрации города.

Ранее Смольный согласовал объединенный митинг оппозиции против пенсионной реформы на площади Ленина 16 сентября. Но потом рядом с местом акции прорвало трубу, что формально позволило чиновникам объявить митинг в этом месте небезопасным. Организаторам предложена площадка в Удельном парке на окраине города.

О том, как Петербург выступил против пенсионной реформы, читайте в материале корреспондента «Росбалта».