Posted 26 сентября 2018,, 13:33

Published 26 сентября 2018,, 13:33

Modified 30 марта, 18:38

Updated 30 марта, 18:38

В Петербурге утвердили льготы для «предпенсионеров»

26 сентября 2018, 13:33
Оппозиционеры считают, что такие меры просто лакируют ситуацию с повышением пенсионного возраста.

Петербургские депутаты в целом приняли закон, который позволит пожилым людям получать региональные льготы не по достижению нового, повышенного пенсионного возраста, а с 55 и 60 лет. Таким образом парламентарии намерены облегчить жизнь «предпенсионерам» после реформы.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», речь идет о праве на приобретение льготных проездных, бесплатную замену газовых плит, освобождение от земельного и транспортного налога. Также для женщин с 55 лет и мужчин с 60 сохранятся пониженные тарифы на коммунальные услуги.

Фактически в законах словосочетание «граждане пенсионного возраста» меняется на «граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно)».

Выделения средств из бюджета эти меры не потребует, так как льготы и так должны были предоставлять, но теперь они воспринимаются как дополнительная мера поддержки еще работающих пожилых людей. На эти нужды в бюджете города на следующий год заложено около 13 млрд рублей. При этом оппозиционные депутаты полагают, что такие меры просто лакируют неблагоприятную ситуацию с повышением пенсионного возраста.