Posted 28 сентября 2018,, 10:24

Published 28 сентября 2018,, 10:24

Modified 30 марта, 18:37

Updated 30 марта, 18:37

Прокуратура посчитала законной отправку митингующих против пенсионной реформы на окраину Петербурга

28 сентября 2018, 10:24

Прокуратура Петербурга не нашла нарушений в действиях Смольного, который сначала разрешил митинг против пенсионной реформы на Площади Ленина 9 сентября, а потом отправил участников в Удельный парк из-за прорыва трубы. Такие сведения содержатся в письме за подписью зампрокурора города Виктора Мельника, полученным в ответ на запрос депутата Бориса Вишневского.

В письме говорится, что митинг из-за коммунальной аварии было предложено перенести в Удельный парк, но «запрета на проведение публичного мероприятия от органов исполнительной власти не поступало».

«Аварийная ситуация потенциально могла создать условия, опасные для жизни и здоровья митингующих. В связи с чем направленное правительством города организаторам публичной акции уведомление о невозможности ее проведения проведения является основанным на законе. Запрета на митинг оно не содержало, однако предупреждало о возможных негативных последствиях его проведения в конкретном месте. Основания для принятия мер прокурорского реагирования в данное время не имеется», — говорится в письме.

При этом депутат просил дать оценку действиям сотрудников полиции и Росгвардии, задержавших на митинге 9 сентября более 600 человек. Многие из них были несовершеннолетними. Несколько человек получили травмы при задержании. Однако в прокуратуре сообщили, что для ответа по существу вопросы направлены в МВД, Росгвардию и, собственно, Смольный.