Posted 1 октября 2018,, 16:11

Published 1 октября 2018,, 16:11

Modified 31 января, 20:54

Updated 31 января, 20:54

Власти не выразили соболезнований после трагедии с заживо сварившимися в кипятке петербуржцами

1 октября 2018, 16:11
Прошло три дня.

Петербургские чиновники не стали реагировать на гибель двух людей, погибших во время прорыва трубы на Измайловском проспекте. Представители Смольного не связывались с родственниками молодых людей и не предлагали свою помощь.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не стал выражать соболезнования в связи с трагедией. Глава города публично ситуацию никак не комментировал. 28 сентября губернатор посещал открытие дней Новгородской области и встречался с мэром Будапешта, 1 октября — провел заседание штаба по улучшению условий ведения бизнеса. Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов недоступен для комментариев.

Вице-губернатор Игорь Албин поздним вечером 28 сентября сообщил, что поручил комитету по энергетике и инженерному обеспечению организовать работу межведомственной комиссии по выявлению причин прорыва трубы на Измайловском проспекте.

«Также поручил дополнительно проанализировать результаты планово-профилактических ремонтов, проведенных в межотопительный период, и проверить готовность тепловых сетей к выполнению графика тепловых нагрузок», — отметил чиновник.

О погибших и их семьях Албин не упомянул. Не интересовались этим вопросом и в аппарате вице-губернатора Анны Митяниной, курирующей социальные вопросы. В комитете по социальной политике также затруднились оперативно сказать, полагаются ли какие-то компенсации семьям погибших. В администрации Адмиралтейского района отметили, что вопрос «не находится в сфере их компетенции».

Прорванная труба находилась в ведении «Теплосети Санкт-Петербурга» (25% плюс одна акция принадлежат администрации города в лице ГУП «ТЭК СПб», остальное — ТГК-1). Чиновники полагают, что именно «Теплосеть» теперь должна заниматься выплатой компенсаций. Ранее в компании заявили, что выражают соболезнования родным и близким погибших. «Теплосеть» проводит работу по оказанию всей необходимой помощи, а также по страховому возмещению ущерба имуществу», — добавили в пресс-службе.

В настоящий момент пресс-релизы, посвященные трагедии, с сайта «Теплосети» удалены. Компания не предоставила корреспонденту «Росбалта» оперативных ответов на вопросы.

28 сентября ночью рядом с антикафе на Измайловском проспекте, 20 прорвало трубу с горячей водой. Она залила помещение, в котором находились люди. Погибли два 20-летних молодых человека, праздновавшие там день рождения знакомой девушки. Сама она говорит, что ее друзья не смогли выбраться из помещения. Бабушка одного из погибших сообщила, что помощь оказывают бывшие одноклассники и школа, а от чиновников не было ни одного звонка.

Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц).