Posted 2 октября 2018,, 14:47

Published 2 октября 2018,, 14:47

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

После аварии на Измайловском Смольный выделит деньги на реконструкцию изношенных теплосетей

2 октября 2018, 14:47
В год на трубах находят порядка 5 тыс. дефектов.

В Петербурге происходит около 5 тыс. дефектов на теплосетях в год, почти треть коммуникаций служит более 25 лет. Об этом заявил глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук, передает корреспондент «Росбалта».

«В год на теплосетях происходит порядка 5 тыс. дефектов. Сразу скажу, что эта ситуация ненормальная и требует повышенного внимания со стороны всех. Сейчас статистика не отличается от прошлого сезона, нельзя сказать, что происходит что-то из ряда вон выходящее. Есть так называемый бухгалтерский износ, по нему определяется срок службы теплосети — 25 лет. Но есть еще понятие физического износа — это фактическое состояние теплосети, оно определяется каждый год с помощью испытаний и иных диагностических методов. Так вот, больше четверти, то есть порядка 30% коммуникаций в Петербурге имеют срок службы более 25 лет. Трубопровод, на котором был дефект на Измайловском, 1992 года. Здесь совпало и то, что его срок службы истек, и то, что он технологически был истончен», — пояснил Бондарчук.

В АО «Теплосеть» отметили, что у поднадзорных компании коммуникаций процент изношенности еще выше. Отработали нормативный срок порядка 45% труб. В этом году будет проведена реконструкция чуть менее 17 км коммуникации, в будущем году — 19 км. Но предполагается, что эта цифра будет доведена до 40 км, так как Смольный теперь намерен выделить «Теплосети» дополнительные 1,5 млрд рублей на ремонт в следующем году.

При этом в компании отмечают, что нормально могут работать и коммуникации с истекшим сроком годности.

«В 2017 году на участке трубопровода на Измайловском прошла экспертиза промышленной безопасности, которая продлила на три года срок его эксплуатации. В 2017 году он уже работал более 25 лет. Но не каждый трубопровод после этого срока необходимо менять. Есть трубы которые и по 30, и по 40 лет работают. Почему произошел дефект на Измайловском, будет разбираться комиссия», — заявил гендиректор АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Игорь Стренадко.

Напомним, ночью 28 сентября рядом с антикафе на Измайловском проспекте, 20 прорвало трубу с горячей водой. Она хлынула в помещение. Погибли двое 20-летних молодых людей. Возбуждено уголовное дело.