Posted 3 октября 2018,, 17:03

Published 3 октября 2018,, 17:03

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Политолог: Кремль вряд ли будет имитировать конкуренцию на выборах в Петербурге

3 октября 2018, 17:03

Специально поддерживать конкуренцию и регистрировать оппозиционных кандидатов на выборах губернатора в Петербурге Кремль вряд ли будет. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился политолог Дмитрий Солонников.

«Специально поддерживать конкуренцию и устраивать цирк на выборах губернатора вряд ли будут. Минувшие выборы мэра Москвы показали, что можно обойтись и без этого. Федеральный тренд таков, что оппозиционеры смогут выдвинуться, только если договорятся с действующей властью. Та же Ксения Собчак играет в игру Кремля, поэтому будет баллотироваться только в том случае, если ей будет дана команда из федерального центра», — отметил эксперт.

По мнению политолога, пока сложно предсказать, какими будут выборы в сентябре 2019 года.

«Сейчас никто не сделает долгосрочный прогноз. Но отставка Георгия Полтавченко именно сейчас выглядит вполне логичной. После единого дня голосования в России традиционно начинается смена губернаторов, у которых заканчивается срок полномочий. Их сейчас 16, уже произошла замена 5. Это делается для того, чтобы новый человек заступил на должность до зимы, мог войти в курс дела. Сам Полтавченко несколько раз говорил о своем возможном уходе. Нужно понимать, что он человек преданный президенту и будет работать там, где глава государства посчитает его полезным. Если в ОСК, то в ОСК. Он бы принял и любое решение президента», — заключил политолог.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин принял отставку Полтавченко и назначил врио губернатора Петербурга своего полпреда в СЗФО Александра Беглова.