Posted 4 октября 2018,, 09:15

Published 4 октября 2018,, 09:15

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Депутат: К губернаторским выборам Кремль хочет «устаканить» ситуацию в Петербурге

4 октября 2018, 09:15

Депутат законодательного собрания Ирина Иванова считает, что отставка Георгия Полтавченко оказалась неожиданной, несмотря на регулярные слухи.

«Полтавченко несколько раз заявлял, что намерен переизбираться в следующем году. Но, судя по всему, на решение о его уходе повлияли события вокруг недавних выборов губернаторов в ряде регионов, в первую очередь — в Приморье. Думаю, это стало последней каплей. Не исключено, что сыграло определенную роль и то, что именно в Петербурге были самые жесткие задержания людей, пришедших на митинги против пенсионной реформы, — предположила законодатель. — Похоже, что к губернаторским выборам Кремль хочет „устаканить“ ситуацию в одном из ключевых регионов страны, чтобы их результаты не принесли никаких сюрпризов. Также я не исключаю, что одной из задач нового врио губернатора будет устранение противостояния между исполнительной и законодательной ветвями власти в Петербурге. Оно присутствует, хотя „наверху“ это и отрицают».

Также депутат высказала предположение, что на грядущих выборах губернатора Петербурга власть будет делать ставку именно на Александра Беглова.

«Я не думаю, что нам „пришлют“ кого-то еще. Беглов сильная личность, хозяйственник, в свое время возглавлял Курортный район, знает город и чем он живет, знаком с множеством нюансов. В общем, у него достаточно здоровые амбиции, — добавила Иванова. — Но пока я не хочу оценивать произошедшие перемены — к лучшему они или же наоборот. Проблем очень много, и мы все прекрасно их знаем. На должности полпреда Беглов старался быть не очень публичным — правда, как и уже бывший губернатор Полтавченко. Так что поживем — увидим».

Накануне президент Владимир Путин назначил представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова врио губернатора Петербурга. Полтавченко теперь возглавит Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) в статусе председателя совета директоров.