Posted 17 октября 2018,, 08:27

Published 17 октября 2018,, 08:27

Modified 31 января, 21:04

Updated 31 января, 21:04

На концерте в Петербурге выступили дети со слуховыми имплантами

17 октября 2018, 08:27

В концертном зале Мариинского театра в Петербурге прошел гала-концерт третьего международного фестиваля «Волшебная симфония». На сцену вместе с состоявшимися музыкантами вышли дети с имплантами, которые смогли обрести слух благодаря современной медицине.

Как отмечают эксперты, реабилитация через творчество является мощным процессом, который позволяет детям почувствовать себя полноценной и успешной частью социума. «После этого концерта и участники, и зрители должны воспрянуть духом и понять, что они могут все. Благодаря современной медицине все это теперь доступно в России. Каждый пациент может получить имплантацию и слухоречевую реабилитацию», — рассказал президент родительского объединения «Я слышу мир» Дмитрий Куликов.

Главный научный сотрудник Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи Инна Королева отмечает, что кохлеарная имплантация предполагает участие не одного специалиста, а многих. В том числе большую роль играет семья и окружение ребенка. Однако кохлеарная имплантация и последующая слухоречевая реабилитация дает детям возможность петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. Делиться этими достижениями позволяют музыкальные фестивали.

В этом году фестиваль «Волшебная симфония» проводится в третий раз. Заявку на участие подали более 200 детей, среди них представители шести стран и 66 городов. «Для нас важно показывать миру и общественности, что эти дети абсолютно социально адаптированы. Они достойны равных прав во всех направлениях, не только в культуре. Мы все больше открываем талантливые имена и даем возможность детям поверить, что они могут развиваться дальше в творческом направлении. Большое подключение общественности говорит родителям, что не нужно опускать руки — тому свидетелем является наш фестиваль», — отмечает генеральный директор «Петербург-концерта» и организатор фестиваля Екатерина Артюшкина.

Номинации конкурса «Волшебная симфония»: «Танец», «Вокал», «Игра на музыкальном инструменте», «Стихотворение». Вместе с юными артистами выступил ансамбль «Барыня», народны артист Яков Дубравин, лауреат международных конкурсов Олег Вайнштейн, ансамбль «Атаман».

Впервые шанс выйти на сцену одаренным детям с ограниченными возможностями по слуху представился в 2013 году на Третьем Международном фестивале фортепиано для особенных людей в Вене. Это не случайно, поскольку именно в Австрии в 1977 году изобрели первый в мире многоканальный кохлеарный имплант и провели первую операцию по его установке. За последние пять лет дети с нарушениями слуха уже несколько раз становились лауреатами международных музыкальных фестивалей.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развития.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.