Posted 20 октября 2018,, 10:41

Published 20 октября 2018,, 10:41

Modified 31 января, 21:06

Updated 31 января, 21:06

В Петербурге арестован киллер, 13 лет назад застреливший всю семью предпринимателя

20 октября 2018, 10:41
Александр Зотов проведет в СИЗО два месяца. Заказчик убийства Александр Тютин тоже отправлен под стражу.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга санкционировал арест предполагаемого исполнителя убийства семьи предпринимателя Дмитрия Зейналова, расстрелянной в 2005 году, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

«Суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Зотова сроком по 17 декабря», — сказано в сообщении.

Зотов, по версии следствия, является исполнителем убийства четырех человек во Всеволожском районе Ленобласти. Предполагаемым заказчиком преступления является петербургский предприниматель Александр Тютин, арестованный тем же судом в пятницу.

В августе 2005 года на территории садоводства «Серебряный ручей» во Всеволожском районе Ленинградской области была расстреляна семья совладельца компании «Троицкий дом-2» Дмитрия Зейналова. Взрослым киллер стрелял в глаза, 15-летнюю дочь Зейналова зарубил топором. Убитых обнаружили коллеги предпринимателя, приехавшие к его загородному дому после того, как он не появился на запланированной встрече.

Александр Тютин был задержан 17 октября в ходе раскрытия другого преступления. По данным Следственного комитета, предприниматель выступил заказчиком убийства местной жительницы по фамилии Залуцкая. Правоохранительные органы, получив информацию о готовящемся преступлении, внедрили оперативника, который должен был стать «киллером». Он позднее продемонстрировал Тютину тело якобы убитой женщины, которая находилась на заднем сиденье автомобиля. Однако потерпевшая на самом деле была жива.

В результате проведенной спецоперации Тютина задержали. Проверяя биографию бизнесмена, правоохранителя выявили его причастность к убийству 13-летней давности.

Подробнее об этой истории можно прочитать здесь.