Posted 24 октября 2018,, 15:03

Published 24 октября 2018,, 15:03

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

Суд Петербурга отказался арестовать сбежавшего руководителя банка «Советский»

24 октября 2018, 15:03

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении ходатайства следствия об аресте одного из руководителей банка «Советский» Станислава Митрушина, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

В июле в отношении Митрушина было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Однако впоследствии мужчина скрылся от органов следствия.

«Согласно ч.5 ст. 108 УПК РФ избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления его в международный розыск. В представленных суду материалах отсутствуют сведения об объявлении Митрушина в международный розыск по данному уголовному делу», — пояснила пресс-служба судов.

Как полагает следствие, в 2015 году Митрушин и экс-начальник кредитного департамента банка Андрей Кузнецов вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих организации. Действуя в составе организованной группы, они якобы похитили около 150 млн рублей, организовав заключение банком и ООО «Сервис» ничем необеспеченного кредитного договора.

По делу о хищении средств банка также проходит экс-владелец английского футбольного клуба «Портсмут» и литовского коммерческого банка «Снорас» Владимир Антонов. Он находится под домашним арестом.