Posted 25 октября 2018,, 14:30

Published 25 октября 2018,, 14:30

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

В Петербурге оправдали почти всех членов «банды Лося»

25 октября 2018, 14:30
Бандитов обвиняли в семи убийствах.

В Петербурге оглашен вердикт по уголовному делу в отношении Андрея Гордиенко, Владимира Пантелеева, Дмитрия Кошелева, Владимира Головкова, Андрея Курьякова, Михаила Кокотова, Сергея Осипова, Сергея Царева, Вячеслава Шишкина и Александра Курьякова. Оно слушалось в закрытом режиме в связи с наличием томов с грифом «Секретно» и «Совершенно секретно», сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов города. Фигуранты — члены так называемой «банды Лося». Подсудимые проходили по статьям о наркотиках, убийствах и вымогательстве.

По версии следствия, ОПГ создал в начале 90-х годов Александр Курьяков по прозвищу Лось. Андрей Курьяков — его брат-близнец. В банду вошли их школьные друзья и товарищи по отсидке в тюрьме.

В феврале 1994 года при попытке угнать машину Mercedes Benz 300S злоумышленники убили водителя посла Финляндской Республики в Эстонии, после чего убийства стали совершаться внутри самого коллектива банды.

Так, одного из членов группы задушили и утопили в реке Красненькая за то, что он не захотел делиться награбленным добром. В другом случае были застрелены трое бандитов за то, что они захотели выйти из состава ОПГ. Несколько членов банды умерли от наркозависимости в 90-е.

С января 2005 года начался новый виток деятельности «банды Лося». Состав преступной группы был обновлен. Теперь ее членом являлся заместитель начальника ОРЧ № 8 ГУВД по Петербургу и Ленобласти, и вплоть до августа 2012 года он информировал коллектив о всех полицейских операциях в регионе и привлекал к ответственности лиц, неугодных главарю банды.

По данным прокуратуры, на счету преступников в общей сложности семь убийств, а также несколько эпизодов по незаконному обороту наркотиков в особо крупном размере на территории России и ЕС.

Уголовное дело слушалось в составе судьи Вадима Шидловского и коллегии присяжных. Они оправдали фигурантов почти по всем вменяемым деяниям. Братья Курьяковы признаны виновными по одному эпизоду покушения на сбыт наркотических средств.

Фигурантов освободили из-под стражи в зале суда.