Posted 30 октября 2018,, 20:08

Published 30 октября 2018,, 20:08

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

В суд Петербурга передано дело против стритрейсера, насмерть сбившего заслуженную балерину Мариинки

30 октября 2018, 20:08
Водители устроили гонки на Невском проспекте, жертвой которых и стала женщина. Тело Искандеровой около месяца держали в морге, а затем потеряли прах.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело против стритрейсера Ивана Ярочкина, насмерть сбившего заслуженную балерину Мариинского театра Ольгу Искандерову, следует из картотеки суда.

Ярочкина обвиняют по статье 264 часть 3 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человек). Дата первого заседания пока не назначена.

Трагедия произошла ночью 18 июня в самом центре Санкт-Петербурга. Как сообщали очевидцы, два автомобиля устроили гонки на Невском проспекте. Водители резко стартовали со светофора, через несколько секунд под одну из машин на пешеходном переходе попала Искандерова. Она начала переходить дорогу на «зеленый» сигнал, но не успела дойти до тротуара. От полученных травм она скончалась.

Источник в окружении артистки ранее рассказывал «Росбалту», что у нее не было близких родственников, поэтому длительное время организацией похорон никто не занимался. Тело балерины около месяца держали в морге.

Лишь 16 июля погибшую кремировали в закрытом гробу, поскольку работники морга заявили, что у них возникли проблемы с холодильником во время хранения тела. После этого родственник, у которого был прах погибшей, пропал. Разыскать его удалось не сразу, в итоге похороны Искандеровой состоялись лишь 2 августа.

Мариинский театр опубликовал некролог только спустя полтора месяца после трагической гибели балерины, 28 июля.

Ольга Искандерова — выпускница Ленинградского академического хореографическогр училища им. А.Я. Вагановой. Выступала в Ленинградском театре оперы и балета С. М. Кирова. На протяжении 25 лет была преподавателем классического танца в АРБ им. Вагановой. Ее ученицы — Дарья Павленко, Вероника Парт, Виктория Кутепова. С 1999 года Искандерова работала педагогом-репетитором Мариинского театра.