Posted 1 ноября 2018,, 07:52

Published 1 ноября 2018,, 07:52

Modified 31 января, 21:13

Updated 31 января, 21:13

Пострадавший от ножа петербуржец опознал в нападавшем героя расследования о людях бизнесмена Пригожина

1 ноября 2018, 07:52

Петербуржец Владимир Иванютенко, которого порезали ножом на улице, опознал в нападавшем Валерия Амельченко — героя расследования «Новой газеты», рассказавшего о работе в структурах бизнесмена Евгения Пригожина.

Иванютенко — оппозиционный активист. В декабре прошлого года ему нанесли несколько ножевых ранений неподалеку от его дома.

Активист подал ходатайство в полицию с просьбой провести опознание Амельченко. Он говорит, что узнал последнего на фотографии в «Новой».

«После этого я поставил в известность своего адвоката, и уже 29 октября решили подать заявлению следователю, который ведет мой дело о нападении. Во время подписания протокола следователь вел себя по-хамски и не хотел вносить в документ фразу о необходимости задержания и опознания Амельченко, но в итоге ее туда вписали», — рассказал Иванютенко.

Амельченко рассказал журналисту «Новой газеты» Денису Короткову о силовых спецоперациях, якобы происходивших по заказу людей, которые работали на бизнесмена Евгения Пригожина. После этого он пропал, но через некоторое время сам явился в полицию.

Подробнее читайте здесь.