Posted 1 ноября 2018,, 09:11

Published 1 ноября 2018,, 09:11

Modified 31 января, 21:13

Updated 31 января, 21:13

На Петербургском международном культурном форуме откроется выставка фресок из Помпеи

1 ноября 2018, 09:11

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября. Одним из его событий станет открытие выставки фресок из Помпеи, сообщил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По словам Пиотровского, гостей форума ждет множество интересных дискуссий, интеллектуальный марафон, а также выставка фресок и памятников Помпеи.

В «нулевой» день форума, 14 ноября, пройдет общее собрание Союза музеев России, где эксперты поднимут вопросы, связанные со стратегией развития этих учреждений. С 15 по 17 ноября в работе секции можно выделить три ключевых направления. В свете музейной реформы Италии специалисты поговорят о последствиях этих преобразований на мероприятии «Итальянская культурная революция».

«У нас будет специальный круглый стол с участием директоров самых известных итальянских музеев, которые расскажут о своем опыте прохождения реформы. В частности, в ходе преобразований упростили бюрократические процедуры, стимулировали участие частных компаний в музейной деятельности и максимально увеличили автономию музеев. Второй круглый стол „Музеи и закон“ будет посвящен взаимоотношениям музеев и законодательства. В какой степени законы мешают музею жить, на какие привилегии и исключения музеи могут рассчитывать в рамках существующих законов, — таковы основные темы обсуждения», — рассказал директор Эрмитжа.

Еще один круглый стол будет посвящен доступности музейных коллекций. Под доступностью подразумевается не только создание различных музеев-спутников, как например, Реставрационно-хранительский центр Эрмитажа в Старой деревне, но и представительства музеев в других городах и странах, а также обеспечение благоприятных условий для людей с ограниченными физическими возможностями.

Состоятся семинары, в частности — «Музей в пространстве образования» и встреча, посвященная вопросам геральдики. «А 15 ноября в Главном Штабе пройдет интеллектуальный марафон „Здесь и сейчас: насколько современно современное искусство“, который традиционно начнется вечером и продлится до раннего утра. Его готовит Молодежный центр Государственного Эрмитажа с широким участием гостей Международного культурного форума. Надеюсь, что к МКФ нам удастся открыть выставку фресок и памятников из Помпей, если все получится с таможенным оформлением. Хотелось бы показать ее уже сейчас», — рассказал Михаил Пиотровский.

Подробнее читайте на сайте «Петербургский авангард».