Posted 2 ноября 2018,, 09:56

Published 2 ноября 2018,, 09:56

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Тринадцатый фестиваль «Электро-Механика» пройдет на Новой сцене Александринки

2 ноября 2018, 09:56

В Петербурге 3 ноября на Новой сцене Александринского театра состоится тринадцатый фестиваль «Электро-Механика».

В этот раз в Северную столицу приедут музыканты из Италии, Германии, Колумбии, Финляндии и разных городов России. Многие артисты выступят в Санкт-Петербурге впервые. В программе фестиваля заявлены Amnesia Scanner (Германия), Alexander Robotnick (Италия), Lucrecia Dalt (Колумбия), Eva Geist (Италия), Kaukolampi (Финляндия), Les Trucs (Германия), российские музыканты LVRIN (Брянск), Priroda (Новосибирск), Илья Артемов (Уфа), Wolffflow (Москва) и Bees and Cobras, Петроградское Гудельное Собрание, Måla, Ghostnoir, Sobranie 8 18 (Санкт-Петербург).

Впервые в Россию приезжает берлинский аудио-визуальный дуэт Amnesia Scanner. Мировая пресса называет его одним из ключевых проектов современного электронного андеграунда. В их работах, в равной степени востребованных и клубами, и художественными галереями, находят отражение темы системной уязвимости, информационного перенасыщения и сенсорной перегрузки.

Пионер итало-диско Alexander Robotnick возвращается в Петербург со своими старыми и новыми танцевальными хитами в живом исполнении с неизменным вокалом. Его композиция «Problemes dʼAmour» повлияла на становление ранних техно и хауса и остается культовым танцевальным треком на протяжении вот уже 30 лет.

Композитор из Колумбии Lucrecia Dalt выступит впервые в Петербурге и представит свой новейший альбом «Anticlines». Сюрреалистические эксперименты Лукреции Далт носят отпечаток самых разных художественных и концептуальных влияний — от нового немецкого кино и искусственного интеллекта до политических аспектов восприятия звука и речи и технологий будущего.

Также впервые в Петербург и с новым альбомом приезжает саунд-дизайнер, музыкант и продюсер Eva Geist. Её музыка — это кинематографическое путешествие в мир утонченных мелодий, арпеджиаторов, мягких ритмических пульсаций и космического диско.

Настоящей сенсацией станет первое российское шоу немецкого дуэта Les Trucs. Les Trucs — это два человека-робота и целая гора электроники. Они выступают в центре зала, прикрепив к своим телам разнообразные электронные устройства.

Впервые с сольным проектом выступит Timo Kaukolampi — подлинный шаман и лидер известнейшего финского спейс-рок коллектива K-X-P. Его электронный лайв из пульсирующих звуковых полотен буквально взрывает акустическую систему.

О российских гостях фестиваля читайте на сайте «Петербургский авангард».