Posted 12 ноября 2018,, 08:21

Published 12 ноября 2018,, 08:21

Modified 30 марта, 18:14

Updated 30 марта, 18:14

Заявивший о пытках свидетель по делу «Сети» подал заявление в ЕСПЧ

12 ноября 2018, 08:21

Петербуржец Илья Капустин, который ранее пожаловался на пытки со стороны силовиков, подал заявление в ЕСПЧ. Об этом сообщил адвокат Максим Никонов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Капустин считает, что российские власти нарушили сразу несколько статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод — ст. 3 (запрет пыток), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 13 (право на эффективные средства правовой защиты).

В настоящее время Капустин запросил политического убежища в Финляндии.

Ранее промышленный альпинист Илья Капустин заявил, что 25 января возле дома к нему подбежали люди в масках и повалили на землю. Они якобы избили мужчину ногами и затолкали в микроавтобус темного цвета. В там его продолжили избивать, положили на живот и сковали наручниками, а также обыскали. Похитители представились сотрудниками спецслужбы. Они спрашивали Капустина про его знакомых и людей, о которых он не знает.

Затем с мужчины стянули штаны стали наносить удары разрядами электрошокера «в область правой части живота, верхней части правого бедра и паха, а также несколько раз в область полового члена». Капустин заявил, что его пытали около трех часов, после чего его повели на допрос.

Напомним, за период с октября по ноябрь 2017 года в Пензе задержали шестерых активистов, еще двое — Виктор Филинков и Игорь Шишкин — были задержаны в Петербурге. ФСБ полагает, что они участвовали в организации «Сеть», цель которой, как сообщили СМИ — «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране». Филинкова подозревают в участии в террористическом сообществе «в целях осуществления террористической деятельности, пропаганды, оправдания и поддержки терроризма».