Posted 15 ноября 2018,, 09:19

Published 15 ноября 2018,, 09:19

Modified 31 января, 21:21

Updated 31 января, 21:21

В Петербурге огласили новый приговор по делу «банды Лося»

15 ноября 2018, 09:19

В Петербурге оглашен приговор в отношении Андрея и Александра Курьяковых, членов «банды Лося». Они признаны виновными по статьям о наркотиках, сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов города.

По остальным статьям, среди которых убийство и вымогательство, братьев оправдали с правом на реабилитацию, как и остальных членов группировки. Однако с учетом других приговоров Андрей Курьяков осужден на 15 лет колонии, Александр — на 9 лет.

Следствие полагало, что ОПГ создал в начале 90-х годов Александр Курьяков по прозвищу Лось. Андрей Курьяков — его брат-близнец. В банду вошли их школьные друзья и товарищи по отсидке в тюрьме.

В феврале 1994 года при попытке угнать машину Mercedes Benz 300S злоумышленники убили водителя посла Финляндской Республики в Эстонии, после чего убийства стали совершаться внутри самого коллектива банды.

Так, одного из членов группы задушили и утопили в реке Красненькая за то, что он не захотел делиться награбленным добром. В другом случае были застрелены трое бандитов за то, что они захотели выйти из состава ОПГ. Несколько членов банды умерли от наркозависимости в 90-е.

С января 2005 года начался новый виток деятельности «банды Лося». Состав преступной группы был обновлен. Теперь ее членом являлся заместитель начальника ОРЧ № 8 ГУВД по Петербургу и Ленобласти, и вплоть до августа 2012 года он информировал коллектив о всех полицейских операциях в регионе и привлекал к ответственности лиц, неугодных главарю банды.

По данным прокуратуры, на счету преступников в общей сложности семь убийств, а также несколько эпизодов по незаконному обороту наркотиков в особо крупном размере на территории России и ЕС.

Уголовное дело слушалось в составе судьи Вадима Шидловского и коллегии присяжных. Они оправдали фигурантов почти по всем вменяемым деяниям.