Posted 18 ноября 2018,, 05:37

Published 18 ноября 2018,, 05:37

Modified 30 марта, 18:10

Updated 30 марта, 18:10

Европейские режиссеры поддержали Серебренникова на вручении премии в Петербурге

18 ноября 2018, 05:37

В Петербурге накануне состоялась церемония вручения Европейской театральной премии. Несколько лауреатов выступили в поддержку арестованного режиссера Кирилла Серебренникова, который был награжден в 2017 году, но пока не смог получить премию.

Поддержку Серебренникову высказали со сцены Александринского театра режиссеры Ян Клята из Польши и Тьяго Родригеш из Португалии. Швейцарский режиссер Мило Рау, которому не дали визу в Россию, передал письмо. Его текст приводит в Facebook в переводе на русский язык театральный критик Марина Давыдова.

Рау назвал в своем послании обвинение в адрес Серебренникова «совершенно нелепым»

«Дело Серебренникова — это мое дело, так же, как дело Pussy Riot, или выставки „Запретное искусство“, или „Осторожно, религия!“ в Сахаровском центре… Как мы можем устраивать праздник силы и свободы театра, как можем радоваться европейскому культурному обмену и в то же время хранить молчание о том факте, что один из прошлогодних лауреатов является жертвой показательного процесса?» — задается вопросом драматург.

Напомним, худрук московского «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников находится под домашним арестом с августа 2017 года. Его обвинили в хищении 133 млн бюджетных рублей, выделенных «Седьмой студии» на театральный проект «Платформа».

Вручение Европейской театральной премии состоялось в рамках Петербургского международного культурного форума.