Posted 19 ноября 2018,, 09:29

Published 19 ноября 2018,, 09:29

Modified 31 января, 21:23

Updated 31 января, 21:23

В четырех российских городах музеи можно будет посещать бесплатно два дня

19 ноября 2018, 09:29

В России пройдет акция «Культурный марафон». Она предполагает два дня свободного доступа к выставкам, экскурсиям и интерактивным занятиям в четырех городах — Москве (Третьяковская галерея), Санкт-Петербурге (Русский музей), Калининграде (Музей мирового океана) и Туле (Государственный музей оружия).

25 ноября, двери для посетителей распахнут крупнейшие музеи Москвы и Санкт-Петербурга. В Третьяковской галерее будет открыта выставка Архипа Куинджи из более чем 180 картин, эскизов, этюдов из музейных коллекций в России и за рубежом, а также региональных собраний. Многие из экспонатов будут настоящим открытием и для среднестатистического посетителя, и для специалиста. А Михайловский замок представит возможность бесплатно познакомиться с большой коллекцией графических работ Казимира Малевича, никогда прежде не выставлявшихся. Они охватывают эволюцию почерка художника, начиная с учебы и завершая утверждением супрематизма. Выставка озаглавлена «Неожиданный Малевич», во многом потому, что она открывает личную, скрытую сторону его жизни и карьеры (портреты близких людей, эскизы этикеток и интерьеров для клубов).

Государственный Русский музей обладает самой большой коллекцией произведений Казимира Малевича (1878-1935), в которой представлены живописные и графические работы мастера — от самых ранних произведений до поздних реалистических портретов. В собрании музея — 101 живописное произведение Малевича, две архитектурные модели (архитектоны) и образцы прикладного искусства. Коллекция его графических работ в музее насчитывает 210 рисунков.

О других выставках читайте на сайте «Петербургский авангард».