Posted 22 ноября 2018,, 07:35

Published 22 ноября 2018,, 07:35

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

Власти Петербурга хотят отдать помещения организации «Мемориал» центру поддержки людей с аутизмом

22 ноября 2018, 07:35

В Петербурге остается неразрешенным вопрос с выселением правозащитной организации «Мемориал» из здания на Разъезжей улице. Как сообщил депутат ЗакСа Борис Вишневский, власти все же не намерены продлевать договор аренды и хотят предоставить помещения «Мемориала» центру поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом».

При этом сам центр «Антон тут рядом» выступает категорически против такого решения, отмечая, что власти искусственно противопоставляют его «Мемориалу», что только создаст негативный имидж. «Такого рода противопоставление решает какие-то задачи третьей стороны и наносит урон как минимум репутации нашего фонда, и потенциально ведет к оттоку людей, которые нас поддерживают. Сфера деятельности НКО и без того уязвимая, такие движения затрудняют нашу работу еще больше», — говорится в заявлении центра.

В это же время в поддержку «Мемориала» вновь выступил петербургский омбудсмен Александр Шишлов. Он направил врио губернатора Александру Беглову подробно аргументированное обращение с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о продлении срока аренды помещения организации.