Posted 22 ноября 2018,, 10:34

Published 22 ноября 2018,, 10:34

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

В Петербурге открылась выставка fashion-иллюстраций, посвященная людям с инвалидностью

22 ноября 2018, 10:34

До конца ноября в Библиотеке имени Тимирязева на улице Шкапина можно увидеть выставку fashion-иллюстраций по итогам одноименного конкурса — «Вне границ». Ее основу составляют работы художников, модельеров и дизайнеров, объединившихся под эгидой привлечения внимания к проблемам, с которыми вынуждены жить люди с инвалидностью.

Конкурс был призван поспособствовать популяризации волонтерства и поощрению одаренных и истинно творческих людей. В состав жюри под руководством Елены Петровой, профессора кафедры дизайна костюма СПб ГУПТД, вошли деятели искусства и моды с инвалидностью — Алена Тяпкова, Анна Молчанова, Наталия Полосина, Владимир Бочаров.

Участники конкурса хотят обратить внимание на потребность человека в красоте, свойственной и важной для инвалидов не меньше, чем для здоровых людей. И это такой же актуальный вопрос, как помощь в обеспечении физических потребностей, ибо он способствует духовному оздоровлению.

Зачастую инвалидность сопряжена с необходимостью постоянно пользоваться слуховыми аппаратами, колясками для передвижения, очками, ходунками, тростями. Но люди привыкли воспринимать средства реабилитации как нечто некрасивое и неэстетичное.

Организаторы конкурса «Вне границ» посчитали возможным и нужным доказать, что в инвалидной коляске можно выглядеть привлекательно, модно и стильно.

Фотографии с выставки смотрите на сайте «Петербургский авангард».

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.