Posted 23 ноября 2018,, 09:08

Published 23 ноября 2018,, 09:08

Modified 30 марта, 18:07

Updated 30 марта, 18:07

Петербургские депутаты предложили проект реновации в регионах, отличный от московского

23 ноября 2018, 09:08

Депутаты петербургского ЗакСа подготовили федеральный законопроект о реновации в регионах. Инициативу одобрили на заседании парламентского комитета по законодательству в пятницу.

По мнению парламентариев, внесенный в Госдуму законопроект о реновации жилищного фонда копирует московскую программу и содержит ряд существенных правовых пробелов. Они предложили иной документ из 7 глав.

В соответствии с документом органы власти субъектов получат право реализовывать программы реновации жилищного фонда за счет средств регионального бюджета и других источников. Вместе с этим в представленном законопроекте проводится классификация проектов реновации на два вида — бюджетные и инвестиционные. Вторые, в свою очередь, смогут реализовываться на принципах государственно-частного партнерства. Документом определяются существенные условия соглашения, заключаемого между правительством субъекта и инвестором проекта, порядок его заключения, исполнения и расторжения.

Согласно проекту, гражданам предоставляются равнозначные жилые помещения в том же внутригородском районе, а для городов федерального значения — в том же муниципальном образовании, что и прежние. Предусматривается, что реновация может осуществляться в отношении не только отдельного многоквартирного дома, но и «элемента планировочной структуры» — квартала, района и микрорайона.