Posted 26 ноября 2018,, 17:06

Published 26 ноября 2018,, 17:06

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

В Петербурге жестко задерживают участников акции, посвященной ситуации в Ингушетии

26 ноября 2018, 17:06
Уже задержаны девять человек.

В центре Петербурга начались задержания участников акции, посвященной ситуации вокруг дела о границе Чечни и Ингушетии. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в «Группе помощи задержанным», речь уже идет о как минимум семи задержанных.

Полиция при этом прерывает пикеты активистов. Как минимум двое из из них были задержаны на основании статьи 19.15.1 КоАП РФ (проживание в Петербурге без регистрации). Основания для задержания остальных неизвестны. Активисты по очереди стояли в одиночных пикетах на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы. Их плакаты были в том числе посвящены завтрашнему рассмотрению вопроса о границе между Чечней и Ингушетией в Конституционном суде РФ. Неподалеку планировался народный сход по поводу украинско-российского конфликта в Керченском проливе. В связи с этим на место пришло много людей, и полиция начала задерживать всех людей с плакатами.

Задержания проходили в жесткой форме. Очевидцы сообщают, что на кого-то надели наручники. Была потасовка с полицейскими, одну из девушек уронили на землю. Задержанных повезли в 78 ОП.

UPD, 20:20. Задержаны еще три человека. Одному из них требуется медицинская помощь.