Posted 5 декабря 2018,, 13:11

Published 5 декабря 2018,, 13:11

Modified 31 января, 21:32

Updated 31 января, 21:32

В Петербурге с 6 декабря пройдут показы «Артдокфеста»

5 декабря 2018, 13:11

Кинофестиваль «Артдокфест» пройдет в Санкт-Петербурге параллельно с московскими показами 6—12 декабря. Основной площадкой фестиваля традиционно станет кинотеатр «Англетер» (Малая Морская улица, 24).

Международный фестиваль документального кино «Артдокфест» уже 12 лет собирает уникальные программы из фильмов, которые невозможно увидеть в российских кинотеатрах. При своей либеральной настроенности, киносмотр создает площадку для диалога людей различных взглядов, инициируя дискуссии на самые острые и важные политические, социальные и — прежде всего — гуманистические темы сегодняшнего дня.

Для того, чтобы продемонстрировать без купюр и цензуры главную часть — конкурсную программу, «Артдокфест» впервые в своей истории перенес ее в полном объеме за рубеж, на площадку Рижского международного кинофестиваля. В конце октября 2018 в Риге показали 21 конкурсную картину, а жюри — киновед Зара Абдулаева, режиссер Алвис Херманис, журналист и издатель Галина Тимченко — приняло решение о победителях. Однако конверты с именами лауреатов вскроют только 12 декабря в Москве на церемонии закрытия уже российской части «Артдокфеста».

Подробнее читайте на сайте «Петербургский авангард».