Posted 7 декабря 2018,, 18:03

Published 7 декабря 2018,, 18:03

Modified 30 марта, 17:59

Updated 30 марта, 17:59

Режиссер рассказал, почему в опере о жизни эрмитажных котов не играют настоящие кошки

7 декабря 2018, 18:03

В декабре на сцене Эрмитажного театра состоится премьера оперы о жизни музейных котов «Дворцовые стражи».

История рассказывает о бездомном котенке, которого принимают на работу дворцовым стражем-хранителем Эрмитажной коллекции древнего искусства. Но в первую же ночь пропадает ценнейший экспонат.

На предваряющей пресс-конференции режиссер-постановщик Дмитрий Отяковский рассказал, что роли котов исполнят актеры.

«Роли котов исполнят артисты. Этому есть одна причина, даже и не та, что используют противники выступления животных на сцене — они аргументируют это жестокостью, хотя никто больше не любит свое животное, чем тренер, который с ним работает. Но на самом деле Константин Сергеевич Станиславский сказал, что если кошка выйдет на сцену, на артистов никто смотреть не будет. Потому что она такая органичная, она так пластична, натуральна, что вот это настоящее всю театральную правду переигрывает, и никому не интересно, что происходит на сцене», — отметил Отяковский.

Опера рассчитана на аудиторию «0 плюс». Спектакль сопровождается мультипликационной декорацией, которая помогает удержать внимание юных зрителей, но в то же время не отвлекает от динамичного сюжета.

«Удержать внимание аудитории можно хорошей профессиональной работой, крепким сценарием, написанным в лучших традициях, интересными, близкими для детей персонажами. И, конечно, музыкой. Музыка должна быть понятной для детей и при этом должна быть написана серьезно, профессионально, потому что детей не проведешь», — говорит композитор Рустам Сагдиев.

«Знакомство с искусством в детстве очень часто происходит через книгу с картинками. Для современных детей это может быть планшет, но в основе всегда картинка. Поэтому появилась мысль соединения спектакля и мультипликации. А для более комфортного погружения детей в происходящее мы придумали интерактив… Мы поняли, что этот процесс ребенка захватывает и подготавливает к началу основного действия и выступления оркестра», — сказал генеральный директор ООО «Софит-Промо» Андрей Атясов.

Тема эрмитажных котов была выбрана не случайно. Как подчеркнула пресс-секретарь Республики кошек Ольга Титович, коты и Петербург тесно связаны между собой.

Перед началом спектакля зрителей ждет интермедия, которая познакомит их с историей эрмитажных котов. «Мало кто знает, что Екатерина приняла котов на служб, что коты делали в годы блокады, что сегодня такое эрмитажные коты. Об этом мы хотим рассказать в разговорно-музыкальной интермедии. И к ней наш видео-художник создает мультипликацию», — сказал Дмитрий Отяковский.

Премьера спектакля состоится 16 декабря, а также 3 и 5 января.