Posted 10 декабря 2018,, 14:08

Published 10 декабря 2018,, 14:08

Modified 30 марта, 17:59

Updated 30 марта, 17:59

Петербургский депутат: Нас заталкивают в пропасть

10 декабря 2018, 14:08

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова и Ольга Ходунова направили запрос на имя врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в связи с планами строительства семи жилых домов на территории завода «Светлана».

«По предварительным оценкам, на данной территории будет построено порядка 340 тыс. квадратных метров жилья. Это огромная цифра. Другими словами, район „прирастет“ приблизительно двадцатью тысячами новых жильцов, и где-то у трети из них будут автомобили. Зная транспортную ситуацию в той части города, можно смело говорить, что нас заталкивают в пропасть, — отмечает Иванова. — Уже сейчас весь район, начиная от метро „Озерки“, стоит в пробках, а Светлановскую площадь в часы пик приходится брать штурмом. Ни расширить действующие улицы, ни строить новые проезды нет никакой возможности. А значит, вся транспортная нагрузка нового жилого квартала ляжет на действующие улицы и приведет к транспортному коллапсу».

Также депутат обращает внимание на то, что проекта планировки и межевания территории до сих пор нет.

«Это значит, что сведения о характеристике планируемых к строительству объектов, об обеспеченности новых жилых домов парковочными местами, социальными объектами и объектами транспортной инфраструктуры полностью отсутствуют. Соответствующей документации в комитет по градостроительству и архитектуре не поступало, и получается, что строительство многоэтажных жилых домов ведется без какого-либо обеспечения возможности нормальной жизни в них, — добавила законодатель. — Все это следствие необдуманного перевода промышленных территорий, расположенных в старых районах города, в зоны жилой застройки и отсутствия надлежащего контроля со стороны городской власти. В результате собственники многих заводов продолжают уничтожать крупнейшие промышленные предприятия, в том числе и оборонные, в погоне за сверхприбылью от жилищного строительства».

Депутаты ожидают от Беглова ответ, считает ли он целесообразным приостановить действие разрешений на строительство данных жилых домов, оказать государственную поддержку для модернизации завода «Светлана» и организовать на его территории технопарк.