Posted 11 декабря 2018,, 12:38

Published 11 декабря 2018,, 12:38

Modified 30 марта, 17:58

Updated 30 марта, 17:58

Полковник МВД Тимченко признал вину в покушении на мошенничество

11 декабря 2018, 12:38

Бывший сотрудник собственной безопасности МВД Юрий Тимченко признал вину по делу о покушении на мошенничество на 100 млн рублей, сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов города.

При этом Тимченко считает, что эпизод преступления неверно квалифицирован как взятка и просит перевести его в категорию мошенничества. Он заявляет, что ему крайне неприятно, что в результате его необдуманных действий он находится в положении подсудимого. От дачи каких-либо показаний Тимченко отказался, хоть вину и признал.

По версии следствия, полковник полиции Тимченко вымогал у коммерсанта не менее 100 млн рублей за прекращение уголовного дела о неуплате налогов компанией «Деловые линии» на сумму 1 млрд рублей. Так, взятка предназначалась для решения вопроса о снятии ареста с расчетных счетов компании, на которых были размещены 1,5 млрд рублей.

Как сообщал СК, Тимченко требовал взятку через посредников — Константина Марченкова и Сергея Зиновенко. После того, как посредники получили 50 млн рублей для дальнейшей передачи Тимченко, все трое были задержаны.

Марченкову ранее было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно с испытательным сроком пять лет.