Posted 17 декабря 2018,, 08:41

Published 17 декабря 2018,, 08:41

Modified 31 января, 21:38

Updated 31 января, 21:38

В Петербурге открылась фотовыставка в честь дня рождения центра «Антон тут рядом»

17 декабря 2018, 08:41

До 15 января 2019 года в торговом доме «Пассаж» (Невский проспект, 48, лестница Троцкого) проходит выставка известного петербургского фотохудожника Сергея Максимишина. Она приурочена к дню рождения центра «Антон тут рядом», который оказывает поддержку людям с расстройствами аутистического спектра.

Выставка посвящена жизненному пространству людей с аутизмом, их взаимодействию с окружающими людьми, предметами, их уникальному мировосприятию. Название выставке — «Незнакомцы — это незнакомые друзья» — дал студент Центра «Антон тут рядом» Даниил Смирнов. При формировании экспозиции важно было сделать людей с расстройствами аутистического спектра не только объектами художественного высказывания, но и его субъектами: миссия Центра «Антон тут рядом» — дать обществу доступ к личностным, коммуникативным и творческим ресурсам людей с расстройствами аутистического спектра и помочь таким людям реализовать свой потенциал.

Центр «Антон тут рядом» — первый в России центр обучения, творчества и социальной реабилитации взрослых людей с аутизмом. Центр был основан в 2013 году режиссером Любовью Аркус, которая сняла одноименный фильм о жизни молодого человека с аутизмом, положивший начало широкой общественной дискуссии об аутизме. В декабре 2018 года Центр «Антон тут рядом» отмечает первый юбилей — пять лет с начала работы. Сейчас в 15 программах центра принимают участие более 250 семей, в которых есть дети, подростки и взрослые люди с аутизмом. Вся помощь оказывается семьям безвозмездно.

Подробнее читайте на сайте «Петербургский авангард».

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.