Posted 21 декабря 2018,, 09:09

Published 21 декабря 2018,, 09:09

Modified 31 января, 21:41

Updated 31 января, 21:41

Рада Грановская раскрыла секрет долголетия

21 декабря 2018, 09:09

В пресс-центре «Росбалта» (Марсово поле, 3) состоялся «Квартирник» с участием профессора, доктора психологических наук, старшего научного сотрудника отдела организации научно-исследовательской работы ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России» Рады Грановской. Встреча была посвящена теме «Секреты долголетия: ЗОЖ и диеты здесь ни при чем». Грановская рассказала о том, какие факторы должны присутствовать в жизни человека, чтобы он прожил не только долгую, но и счастливую жизнь.

Свою лекцию известный российский и советский психолог, которой в августе следующего года исполнится 90 лет, начала с темы популярных сейчас ограничений в питании. Последнее время множество людей, в том числе знакомые Грановской, перешли на питание без соли, без сахара, без масла и других различных ингредиентов, от которых, на их взгляд, зависит продолжительность жизни. Однако, по словам Грановской, секрет долголетия кроется совсем не в этом. «Для здоровья и долголетия надо иметь цель жизни, смысл жизни. Если у человека нет этого смысла, что бы он ни ел, это не имеет решающего значения», — рассказала она.

Объясняется это следующим: когда у человека есть цель, у него включается симпатическая нервная система, которая дает заряд энергии в организм. Целей, которые могут это сделать, не так много, всего 3: «либо что-то отдавать людям, либо что-то изобретать, либо это связано с верой», считает Грановская.

Более того, все известные болезни, по словам Грановской, заключаются в психологических нарушениях самого человека. Прежде чем лечить болезнь, надо разобраться в причинах ее симптомов, а симптомы — это следствия эмоциональных перегрузок. Чтобы не допускать этого, существует один верный способ — «вгонять эмоции в мышцы», то есть давать организму активную физическую нагрузку в тот момент, когда вы чувствуете эмоциональное напряжение. Как пример психолог привела совещание на работе: «Предположим, вас отчитывает начальник. Вы чувствуете внутри себя сильное психологическое напряжение. Чтобы от него избавится, достаточно после совещания пробежаться вниз-вверх по лестнице, и это напряжение перейдет в мышцы». По словам Грановской, это проверенный и лучший способ, чтобы эмоционально освободиться и не дать психологическому напряжению перерасти в какую-либо болезнь.

На встрече профессор также подняла вопрос о современной платной медицине, в которой она очень разочарована. По словам ученой, «главный орган, которая она (платная медицина) исследует — это карман». Объясняет Грановская это тем, что при поступлении в клинику пациента сразу оценивают со стороны платежеспособности, и если у него есть деньги — это перспективный клиент, но с другой стороны быстро его лечить нет необходимости. А если у него нет денег, то никто стараться не будет. Подобное профессор считает недопустимым: «Сама клятва Гиппократа указывает на то, что он считал, что медицина — это не услуга, как у нас есть теперь водится. Потому что слово „услуга“ не предполагает нравственного отношения, а является чисто меркантильным мероприятием. И если врач думает, сколько он получит с клиента, то он не свободен в правильной постановке диагноза».

Так, чтобы вылечить пациента, нужно лишь следовать определенному алгоритму: побеседовать с больным, поддержать, вселить уверенность в возможность выздоровления, затем выяснить, как человек относится к своему заболеванию, после побеседовать с его родными, узнать, будут ли они помогать в выздоровлении морально. После этого уже можно назначать лекарства и процедуры, а если не помогло, то провести беседу с больным и понять, как у него активизировать желание к выздоровлению, то есть, чтобы он сформировал цель жизни. Именно в четком понимании того, что вы хотите по жизни и к чему стремитесь, и заключается секрет здоровья и долголетия, заключила Грановская.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.