Posted 29 декабря 2018,, 14:30

Published 29 декабря 2018,, 14:30

Modified 30 марта, 17:49

Updated 30 марта, 17:49

Мелихов: Романтизм любви и романтизм террора питают друг друга

29 декабря 2018, 14:30

В пресс-центре «Росбалта» (Марсово поле, 3) состоялся «Квартирник» с участием известного писателя, публициста, главного редактора журнала «Нева» Александра Мелихова. Он провел лекцию на тему «Любовь до гроба (Романтичные цареубийцы)» и рассказал, что на самом деле скрывалось за жестким и смелым нравом знаменитых народовольцев, в свое время всколыхнувших всю страну.

Их именами назывались многочисленные улицы, в историю страны они вошли как опаснейшие преступники и цареубийцы. Однако народовольцы, которые больше века назад потрясли всю Россию, хоть и позиционировали себя как люди, посвятившие жизнь одной цели, отодвигающие семью, любовь, отношения на задний план, на самом деле скрывали, что на самом деле творилось у них на душе. Одна из самых известный революционерок Вера Фигнер написала 2 тома сочинений, в которых описала не только свою героическую историю, но и множественные любовные переживания. Многие, считавшие ее «железной леди» того времени, были крайне удивлены тем, что несмотря на жесткую, мужскую натуру, внутри Фигнер была очень сентиментальной и романтичной женщиной.

Мужская часть составляющей известных народовольцев также отличалась большой чувствительностью и одной из причин, почему они на публике не афишировали это, было лишь нежелание из-за своей преступной деятельности портить жизнь своим возлюбленным. Один из известнейших революционеров-народников, террорист Сергей Михайлович Степняк-Кравчинский говорил: «Я обречен к гибели, я не имею право на любовь, на семью. Потому что я должен погибнуть, я не должен втягивать кого — то в это».

Мелихов, прочитав многочисленные мемуары почти всех народовольцев, пришел к выводу, что романтизм любви и романтизм террора питали друг друга. Однако и то и другое заканчивается, когда сталкиваешься с реальностью. «Вся красота, любовь, религия — это иллюзия преодоления смерти. А если ты идешь смерти в пасть — это совершенно другое. Играть со смертью, с чувством, что ты неуязвим — это одно. Идти на смерть — это другое. Ты теряешь то, ради чего все затевалось», — заключил писатель.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.