Posted 10 января 2019,, 18:01

Published 10 января 2019,, 18:01

Modified 31 января, 21:48

Updated 31 января, 21:48

Суд в Петербурге о «вытаптывании газона» сторонниками Навального превратился в театр абсурда

10 января 2019, 18:01

Предварительное судебное заседание во Фрунзенском райсуде по делу о «вытаптывании газона» сторонниками Алексея Навального на митинге 5 мая 2018 года было похоже на театр абсурда. К примеру, судья задала вопрос: «Вытаптывание было настолько сильным, что газон пришлось вырубить?».

Как сообщает «Эхо Москвы», началось заседание с того, что судья собрала у присутствующих паспорта, заявив, среди слушателей могут оказаться будущие свидетели по делу, а свидетелям нельзя находиться на заседании, пока их не вызвали. Паспорта сдали не все. Чтобы найти нарушителя, судья сначала попросила всех «посчитаться», затем стала называть фамилии и разглядывать фото в паспортах, а потом начала пофамильно просить слушателей вставать с мест. На смех отреагировала фразой «Смеяться будете в коридоре». Видео- и фотосъемку судья запретила.

Каким образом прокуратура насчитала 11 млн рублей ущерба от «вытоптанного» газона, так и осталось неясным. Петербургская прокуратура считает, что координатор местного штаба Навального Денис Михайлов и член движения «Весна» Богдан Литвин как организаторы одного из протестных митингов должны городу денег за испорченные газоны и кустарники. Активисты не признают вину, заявляя о том, что процесс политически мотивирован. Ранее в качестве обеспечительной меры приставы заморозили на счетах оппозиционеров по 11 млн рублей, что вдвое превышает заявленные в иске требования.

Заседание по существу назначено через месяц.