Posted 17 января 2019,, 12:55

Published 17 января 2019,, 12:55

Modified 31 января, 21:51

Updated 31 января, 21:51

Проект «Рука помощи» в Петербурге будет помогать родителям детей-инвалидов

17 января 2019, 12:55

В Петербурге родители детей с инвалидностью развивают систему наставничества над молодыми семьями детей с похожими диагнозами. Об этом «Росбалту» сообщили в Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ».

Организация запустила проект поддержки молодых семей, которые только что узнали о диагнозе своего ребенка или длительное время пребывают в социальной изоляции. В проекте, получившем название «Рука помощи», могут принять участие родители, находящиеся в сложной жизненной ситуации, а также мамы и папы, готовые оказывать им информационную и моральную поддержку.

Для наставников и их подопечных будут проводиться информационные встречи и семинары, группы психологической поддержки.

Также в рамках проекта «Рука помощи» продолжит свою работу «горячая линия» для родителей детей с особенностями развития. Обратиться на нее, чтобы получить информационную поддержку или стать участником проекта, можно в будни с 8:00 до 20:00 по телефону: 8-921-566-62-12.

«Почти каждый день в ГАООРДИ обращаются люди, которые сталкиваются с проблемами, связанными с заболеванием ребенка. — Если вспомнить, 26 лет назад мы были такими же растерянными родителями, когда решили объединиться в нашу ассоциацию. И первое, с чего мы начали — это помогать друг другу. Мы делились знаниями, вместе искали пути решения проблем в семьях друг друга. Сегодня есть очень много информации в интернете, много хороших специалистов вокруг, но порой сложно понять, что нужно и полезно в конкретной ситуации. И простое человеческое общение в такие моменты играет важнейшую роль», — отметила президент Ассоциации «ГАООРДИ» Маргарита Урманчеева.

В рамках проекта «Рука помощи» также запланирована передача опыта развития системы наставничества в родительскую общественную организацию Московской области.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.