Posted 21 января 2019,, 11:43

Published 21 января 2019,, 11:43

Modified 30 марта, 17:42

Updated 30 марта, 17:42

Петербургские депутаты просят прокуроров поступить с долгами так же, как в Чечне

21 января 2019, 11:43
За списание через суд всех просроченных коммунальных задолженностей жителей города подписались представители пяти фракций ЗакСа.

Прокуратуру Петербурга попросили списать через суд все просроченные задолженности жителей города за коммунальные услуги. Обращение подписали представители пяти фракций городского ЗакСа — «Яблоко», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Партия роста».

Как сообщает у себя в Facebook депутат от «Яблока» Борис Вишневский, авторы обращения уверены, что петербургская прокуратура должна проявить ту же заботу о людях, что и прокуратура Чечни. В соответствии со статьей 45 ГПК, прокуроров просят обратиться в суд с требованием списать безнадежно просроченные долги горожан за ЖКХ. Причем речь идет не только о газе, как в Чечне, а обо всех коммунальных услугах.

Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что суд в Грозном обязал списать 9 млрд рублей долгов населения за газ из-за истечения срока давности, а если эти долги начнут с людей требовать, то, было отмечено в заявлении прокуратуры, возможны протестные выступления. В «Газпром-Межрегионгазе» заявили, что решение суда будет обжаловано. Комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков навал данный вопрос необычайно сложным и отметил, что в Кремле по этому поводу пока не выработали никакой позиции. Добавим, что по примеру Чечни уже хотят поступить еще в нескольких регионах.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков считает, что пример Чечни может оказаться заразителен для жителей и других областей. Такие инициативы могут возникнуть прежде всего там, где у власти находятся не единороссы и политики чувствуют себя вольнее, отметил эксперт. «Могут заявить: а чем смоляне хуже чеченцев, почему мы не можем добиться тех же условий?.. Политический шаг Чечни является раздражителем и может запустить волну непонимания. Не думаю, что возможен эффект домино от примера Чечни, но массовое недовольство будет наблюдаться», — сказал он.