Posted 28 января 2019,, 14:02

Published 28 января 2019,, 14:02

Modified 30 марта, 17:39

Updated 30 марта, 17:39

Сотрудники Русского музея 29 января поедут в Москву за картиной Куинджи

28 января 2019, 14:02
Полотно накануне украли с выставки в Третьяковской галерее.

Сотрудники Русского музея во вторник поедут в Москву за картиной Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Поедут в столицу хранитель и реставратор, сообщили в пресс-службе Русского музея.

Как сообщает ТАСС, полотно, которое накануне украли с выставки Куинжи в Третьяковской галерее и нашли через несколько часов, не будет возвращено в экспозицию.

Выставка Куинджи в Третьяковке продлится до 17 февраля.

Напомним, картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» украли в воскресенье с выставки художника. Кража была совершена в духе криминальных комедий: вор прямо на глазах у посетителей и охранников подошел к картине, вынул его из рамы и ушел. Нашли и задержали вора уже к вечеру, картину также обнаружили. Операцию совместно проводили МВД и ФСБ.

Как сообщает МВД, вором оказался 31-летний житель Подмосковья. Похищенное полотно он спрятал картину на стройке в Одинцовском районе. Подозреваемый ранее задерживался по статье о хранении наркотиков и находится под подпиской о невыезде. Во время задержания он сказал, что никаких преступлений не совершал и не смог ответить на вопрос, где находился в воскресенье днем, сказав, что «плохо помнит». Теперь «забывчивому» грозит до 15 лет тюрьмы по статье УК РФ о хищении предметов, имеющих особую ценность.

В Минкультуры РФ заявили, что кража имеет все шансы занять призовое место в рейтинге «самые глупые преступления двадцать первого века», а вор либо живет в прошлом столетии, либо не вполне психически здоров.