Posted 1 февраля 2019,, 09:12

Published 1 февраля 2019,, 09:12

Modified 30 марта, 17:37

Updated 30 марта, 17:37

В ЕСПЧ приняли жалобу свидетеля по делу «Сети» на пытки сотрудниками ФСБ

1 февраля 2019, 09:12

В ЕСПЧ зарегистрировали жалобу свидетеля по делу «Сети» (организация признана террористической в России и запрещена — ред.) Ильи Капустина на пытки электрошокером сотрудниками ФСБ.

Он считает, что российские власти нарушили несколько статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод — ст. 3 (запрет пыток), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 13 (право на эффективные средства правовой защиты), сообщил «Росбалту» представитель пострадавшего в ЕСПЧ, адвокат Максим Никонов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

По словам Капустина, вечером 25 января прошлого года на одной из улиц Санкт-Петербурга люди в черной форме и масках подбежали к нему, повалили на землю, избили ногами и поволокли в микроавтобус. В салоне автомобиля Капустин, которого сковали в наручники, находился в лежачем положении. Люди в масках сообщили ему, что являются представителями спецслужб. Позднее выяснилось, что это сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как отмечает Капустин, один из правоохранителей встал ногами на него, тем самым придавив его к полу. Затем к нему около 40 раз применили электрошокер: удары наносились в область живота и паха. От Капустина требовали информацию о знакомых и не известных ему людях. В случае отказа ему угрожали «переломать ноги и выбросить в лесу, где никто не поможет».

Только через три часа Капустина доставили в здание УФСБ, где ему объявили, что он свидетель по делу «Сети», но пообещали «второй раунд», если он не даст нужные показания. Затем Капустина повезли на обыск в квартиру, где он проживал. У него изъяли два телефона, ноутбук и жёсткий диск, а сам Илья остался дома.

У пострадавшего диагностировали электроожог в области живота, паха и тазобедренного сустава, а также многочисленные ушибы и кровоподтеки.

Тем не менее, военные следователи отказались возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников УФСБ. В постановлении указывалось, что применение правоохранителями электрошокера объяснялось попыткой Капустина сбежать из микроавтобуса. А травмы возникли у мужчины из-за того, что автомобиль резко затормозил, и Илья упал на пол, ударившись лицом о пластиковую спинку сидения. Кроме того, они могли образоваться из-за укусов клопов или других насекомых.

Судейский корпус Санкт-Петербурга признал законным решение Следственного комитета, и тогда 28-летний Илья Капустин направил жалобу в ЕСПЧ. Илья Капустин — единственный из шести фигурантов дела «Сети», который заявлял о пытках, кто не является и никогда не был подозреваемым или обвиняемым. В феврале он, опасаясь преследования и мести со стороны спецслужб, покинул территорию РФ. В настоящее время он запросил политического убежища в Финляндии.

«Зона права» также представляет интересы Виктора Филинкова, обвиняемого по делу «Сети», в ЕСПЧ, куда он пожаловался на пытки и 29-часовое удержание сотрудниками ФСБ.