Posted 4 февраля 2019,, 12:30

Published 4 февраля 2019,, 12:30

Modified 30 марта, 17:36

Updated 30 марта, 17:36

Театр «Суббота» готовит к своему 50-летию книгу и премьеру «Нашего городка»

4 февраля 2019, 12:30

Театр «Суббота» в 2019 году отмечает свое 50-летие и готовит два подарка для своих преданных поклонников. Главный художник театра Марина Смирнова-Несвицкая и актер Владимир Абрамов планируют выпустить книгу «История „Субботы“». В ней изложен весь путь театра, какой можно уместить в печатные страницы. Книга увидит свет в марте.

Это знаковый месяц, так как 18 марта 1969 года молодая «практическая группа» показала постановку для родственников и друзей «Этюды по мотивам известным и неизвестным» и после этого посвятила жизнь созданию нового творческого коллектива. В том же году, осенью, спонтанно появилось его первое имя — «Театральный клуб „Суббота“». Такая же вдохновенная спонтанность наравне с уважением к искусству способствовала экспериментам и постоянной вдумчивой работе. В частности, это означало непременное занятие актерскими дисциплинами. Сценическое мастерство, движение, технику речи и многое другое преподавали именитые деятели петербургского театра.

Также в марте зрители увидят премьеру спектакля «Наш городок». В его основе — одноименная пьеса американского драматурга Торнтона Уайлдера, удостоенная в 1938 году Пулитцеровской премии. Во времена СССР ее поставил в 1979 году польский режиссер Эрвин Аксер в Ленинградском БДТ, а в 2014 году — Семен Спивак в Молодежном театре на Фонтанке. И теперь петербуржцы смогут ознакомиться с видением режиссера Александра Кузина.

«Суббота» обещает показать историю без глобальных катастроф и великих достижений, без героев и злодеев. Вместо этого пьеса рассказывает о ценности человеческой жизни, о смене и опыте поколений встают поколения предшественников, о тоске по детским годам и бесхитростных мечтах. В конечном счете — о том, что сущность счастья очень проста, нужно только его разглядеть.

Первые показы новой постановки состоятся 1, 2, 9 и 10 марта.