Posted 2 марта 2019,, 10:50

Published 2 марта 2019,, 10:50

Modified 30 марта, 17:23

Updated 30 марта, 17:23

В Петербурге прошел крестный ход трезвенников (фото)

2 марта 2019, 10:50
Участие в мероприятии приняли около 800 человек.

В Московском парке Победы в Петербурге прошел крестный ход трезвенников. В нем приняли участие около 800 человек, в том числе представители духовенства, казачества и объединений сторонников трезвого образа жизни, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Многие выбирают чаши пивные водочные, и это ведет к погибели. В Петербурге уже сложилось несколько трезвеннических ходов. Этот ход — это народная нужда. Нет в России такой семьи, которой бы не коснулась проблема алкоголизма», — объяснил суть мероприятия Протоиерей Георгий Пименов.

Сбор участников крестного хода состоялся у храма «Всех святых в земле российской просиявших» в 12:30. В самом храме стол был полон продуктов — подношений к Вселенской родительской субботе. Этот праздник совпал с шествием трезвости.

У поклонного креста Священнослужители прочитали молитву о жертвах Великой Отечественной войны. Около 13:15 колонна двинулась к Петербургскому спортивно-концертному комплексу.

Чтобы не создавать препятствий для движения транспорта, традиционно вызывающих недовольство граждан, верующие следовали по аллеям Парка Победы. Участники шествия несли икону «Неупиваемая чаша», которая специально по случаю мероприятия была доставлена из Серпухова.

В конечной точке крестного хода — у здания Петербургского СКК — прошел соборный молебен «О трезвом возрождении России». Там же уже второй день проходит ярмарка «Православная масленица».

У спортивного комплекса за порядком следили сотрудники полиции и охрана СКК.

Внутри спорткомплекса участники хода помолились присвятой владычице богородице.

Крестный ход «За трезвую жизнь!» проходит на протяжении шести лет. В прошлом году численность его участников составила около 1100 человек.