Posted 5 марта 2019,, 12:00

Published 5 марта 2019,, 12:00

Modified 30 марта, 17:23

Updated 30 марта, 17:23

Санкт-Петербург. Дискуссия «Цивилизационная политика идентичности и „русский европеец“ на грани миров»

5 марта 2019, 12:00

5 марта 2019 года в 15:00 в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Санкт-Петербург, Марсово поле, дом 3) состоится первая дискуссия экспертной группы «Европейский диалог» в Санкт-Петербурге «Цивилизационная политика идентичности и „русский европеец“ на грани миров».

В 1938 году в «Письмах о русской культуре» философ Георгий Федотов высказывал идею, что петровская реформа вывела Россию на мировые просторы, поставив ее на перекрестке всех великих культур Запада и создав породу «русских европейцев». Сегодня мы наблюдаем поворот России к идее государства-цивилизации, скрепленной русским народом и русской культурой, которые не должны позволить России раствориться в многообразном и стремительно глобализующемся мире. Эта идея обуславливает необходимость отстаивания суверенитета страны в глобальном пространстве.

Что ждет «русских европейцев» в новых условиях и как им адаптироваться к новым реалиям мировой политики? Об этом мы предлагаем поговорить в рамках первого заседания СПб группы «Европейского диалога».

В дискуссии примут участие:

— Сергей Акопов, профессор департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ — СПб, доктор политических наук;

— Евгений Рощин, декан факультета международных отношений и политологии Северо-Западного институт управления РАНХиГС, кандидат политических наук, PhD;

— Александр Сунгуров, профессор, руководитель департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ — СПб, доктор политических наук;

— Григорий Тульчинский, профессор департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ — СПб и факультета свободных искусств и наук СПбГУ, доктор философских наук.

К разговору приглашаются все желающие, подтвердившие свое участие по 4 марта включительно.