Posted 6 марта 2019,, 14:26

Published 6 марта 2019,, 14:26

Modified 30 марта, 17:22

Updated 30 марта, 17:22

Краевед Алексей Ерофеев рассказал о любви по-петербургски

6 марта 2019, 14:26

Краевед Алексей Ерофеев рассказал о самых ярких историях любви, которые происходили в Петербурге.

«На углу Большой Морской и Невского проспекта, дом 16, у управляющего магазином была падчерица — Лавиния Бравура. Любил туда захаживать и император Николай I. Примерно в 1841 году он увидел эту девушку. Она тогда была еще слишком юна, но ему запомнилась. Когда Лавиния выросла, ее выдали замуж за Алексея Жадимировского. Она его не любила, брак был вынужденный. Зато влюбилась в представителя другой известной фамилии и более высокого ранга — Сергея Трубецкого, игрока, повесу. И вот однажды Николай I пришел в магазин, сделал Лавинии предложение, а та ему отказала, причем достаточно грубо. Царь стерпел, но не забыл. И вот в один прекрасный день к магазину подъехала карета, туда села Лавиния. Друг Трубецкого забрал девушку, и они сбежали из Петербурга. Царь тут же снарядил экспедицию и поручил найти беглецов. Настигли их уже на Кавказе. В бегах удалось пожить четыре месяца. Их, естественно, разлучили. Трубецкого сослали на Кавказ и отпустили только после смерти Николая. В место, куда он переехал, приехала и Лавиния, и они сумели еще счастливо пожить», — поведал Ерофеев на «Кварирнике» в пресс-центре «Росбалта».

Другая известная история связана с Шуваловским парком и церковью Петра и Павла в Выборгском районе.

«Как известно, Варвара Шувалова была замужем за представителем одной из самых известных фамилий того времени Павлом Андреевичем Шуваловым. Брак продлился недолго, потому что Павел умер. У вдовы осталось неплохое состояние. По истечении времени Варвара вышла замуж за церемониймейстера Адольфа Полье, была в него страстно влюблена. К сожалению, умер и он. Графиня ночами не спала, ходила на его могилу и решила заказать у Александра Брюллова церковь, посвященную своему возлюбленному. Она была названа в честь Петра и Павла», — рассказал Ерофеев.

Это лишь две из многочисленных любовных историй, которые напрямую связаны с Петербургом.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.